РНФ и NSFC начинают совместный конкурс

17.06.2020

Российский научный фонд объявил конкурс по поддержке российско-китайских научных коллективов совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC).

По словам главы РНФ Александра Хлунова, программа сотрудничества с китайскими партнерами предваряет начало Перекрестного года науки и инноваций, анонсированного президентами Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Особый акцент стороны решили сделать на обеспечении безупречного научного качества поддержанных проектов и привлечении к совместной проектной работе талантливой молодежи.

В конкурсе по поддержке российско-китайских научных коллективов могут принять участие международные научные коллективы, ведущие исследования по всем отраслям знаний из классификатора РНФ. Заявки на проекты должны быть представлены параллельно в РНФ (российским коллективом) и NSFC (китайским коллективом) в соответствии с правилами каждого фонда.

Независимая экспертиза проектов будет проводиться как с российской, так и с китайской стороны. Рассчитывать на финансирование смогут только те коллективы, которым удастся получить положительную оценку экспертов обеих стран. Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 6 млн рублей ежегодно, а сами трехлетние научные проекты планируются к реализации в 2021–2023 годах. Заявки на участие принимаются до 31 июля 2020 года, итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года.

Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC) является крупнейшим фондом, финансирующим фундаментальные исследования в КНР.

Нет комментариев