Нейросеть анонимно поучаствует в литературном конкурсе научной фантастики

Жюри конкурса «Проект особого значения» предстоит отличить рассказ нейросети ChatGPT от работы человека. Организаторы — научно-технический центр  «ЗАСЛОН» и платформа для digital-авторов Литрес Самиздат — представят экспертам анонимные работы.

Может ли искусственный интеллект конкурировать с живым мозгом, определят популярные авторы-фантасты к 20 июня. В этот день создатели литературного состязания опубликуют лонг-лист и объявят, вышла ли нейросеть в финал. А 25 августа станут известны имена лучших участников — 10 писателей и 10 чтецов книг, которых пригласят для записи аудиосборника с рассказами. Кроме того, победители получат солидные денежные вознаграждения: призовой фонд конкурса составляет 1 400 000 рублей.

Если среди лидеров окажется нейросеть, ее награда будет передана следующему по количеству набранных баллов живому участнику. Однако совсем без триумфа и почестей искусственный интеллект не оставят. Если эксперты сочтут его произведение достойным, рассказ наряду с работами других финалистов войдет в антологию. К слову, созданием обложек для нее займется другая нейросеть — Midjourney.

«Фантастика входит в топ-5 самых востребованных жанров по количеству проданных экземпляров книг в сервисе Литрес по итогам 2022 года и в топ-3 самых популярных жанров среди digital-авторов платформы Литрес: Самиздат. Большой популярностью пользуется и научная фантастика, и это неслучайно: она всегда предсказывала, формировала образ будущей реальности и, что ещё важнее, вдохновляла читателей, особенно школьников и студентов, заниматься наукой и воплощать в жизнь эти предсказания. В определенном смысле грамотные инвестиции в научную фантастику — это инвестиции в наше научное процветание, в технологические открытия и прорывы будущего. Поэтому такие конкурсы, безусловно, важны. Помимо денежного приза и публикации произведения на Литрес, участие в подобных проектах дает авторам, прежде всего, возможность заявить о себе и выйти на самую большую читательскую аудиторию в digital-пространстве в России», — отмечает Евгений Селиванов, директор по развитию собственного контента ГК «ЛитРес». 

Научная фантастика любима не только читателями. В этом жанре работают многие авторы. Сегодня заявки на участие в конкурсе подали более 450 писателей, а также около 150 чтецов.  Определять лучших из них будут специалисты АО «ЗАСЛОН», писатели Сергей Лукьяненко, Андрей Васильев, Вадим Панов, Макс Глебов и мастера озвучки Кирилл Головин, Дмитрий Череватенко, Александр Шаронов, Инга Брик и Наталья Каптелинина. Некоторые из них входят в состав жюри уже второй год подряд.

«Уровень участников в 2022 году был высок, проходных работ я почти не видел. Именно поэтому авторам второго сезона будет очень непросто: им надо прыгнуть выше головы своих предшественников, а это задачка со звездочкой. Хотя и членам жюри по этой же причине тоже будет нелегко», — отмечает Андрей Васильев

С ними солидарен и Макс Глебов: «Среди финалистов и победителей 2022 года был достаточно большой процент по-настоящему интересных работ. Для меня это главный критерий, хоть он и очень субъективен. Я считаю начинающий автор имеет право на технические огрехи в тексте: со временем это исправляется. А вот создать талантливый сюжет и интригу, затянуть читателя в мир своей книги может далеко не каждый».

В первом сезоне приняли участие более четырехсот авторов и чтецов, а сам проект был высоко оценен читателями и экспертами. Финалистов наградили в четырех номинациях: выбор коллектива АО «ЗАСЛОН», выбор жюри конкурса, выбор Александра Горбунова и Гран-при с денежным призом 250 000 рублей! Победители получили крупные денежные призы, а рассказы вошли в специальный отдельный сборник на Литрес.

 

СПРАВКА

Акционерное общество «ЗАСЛОН» — петербургский разработчик и производитель  радиоэлектронного вооружения и аппаратуры. С 2022 года организует «Проект особого значения» — литературный конкурс для писателей и чтецов.

О группе компаний «ЛитРес»

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды Литрес, MyBook, LiveLib, Литрес Самиздат, Литрес Чтец и Литрес Библиотека. 

Литрес Самиздат — издательская платформа для digital-авторов с бесплатным доступом к 30 миллионам читателей. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: Литрес, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок). 

Литрес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. В 2022 году более 43% от общего количества произведений в аудиоформате, представленных в каталоге сервиса, было записано участниками проекта.

Первый литературный конкурс «Проект особого значения» проходил с 29 марта по 14 сентября 2022 года, а финал с торжественной церемонией награждения состоялся в Санкт-Петербурге 7 октября 2023 года.  На конкурс были представлены сотни рассказов, так или иначе отражающих жизнь и труд инженера, героя нашего времени, человека, создающего инновационные вещи, двигающие цивилизацию в будущее. В финал прошли 16 авторов, получивших награды и признание в разных номинациях. Победителем стал фэнтезийно-детективный рассказ Игоря Соловьева «Четвертая смена» (г. Москва).  

 

Нет комментариев