Достают звезды с неба. Конкурс Blue Sky Research масштабирует молодежные инициативы

Представьте, вам в голову пришла блестящая научная идея. Но как ее реализовать? Ни партнеров, ни поддержки, ни заинтересованного заказчика. И на что она тогда? Скорее всего, растает в небе, как след реактивного самолета. Вот прилетел бы волшебник в голубом вертолете и сказал: «Идея отличная. Я помогу с ее продвижением!»
Как выяснилось, это не беспочвенные фантазии. В Санкт-Петербурге запущен уникальный для России механизм содействия молодым исследователям: поддерживается не конкретная группа или уже реализуемый проект, а именно перспективная идея.
До сих пор подобным высокорис­ковым финансированием у нас занимались лишь отдельные меценаты и крупные университеты. Работа строится по модели «научный заказчик — научный исполнитель», позволяющей собрать мультидисциплинарную команду специалистов с нужными компетенциями со всей страны. А в роли волшебника из детской песенки выступают организаторы конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке правительства города и Центра стратегических разработок «Северо-Запад».
Blue Sky в переводе с английского — «голубое небо», международный термин для обозначения ничем не ограниченного пространства идей, претендующих на новизну и не имеющих конкретной привязки.
Конкурс эту привязку как раз и обеспечивает в координатах «заказчик — исполнитель». Важно, что он «окормляет» не только петербургских, но также иногородних ученых, — суммарный размер призовых составил в этом году 15 миллионов рублей.
Как рассказал «Поиску» вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, по итогам предыдущего конкурса выбрано пять молодых лидеров, получивших дополнительную поддержку для создания собственных лабораторий, и если это совпадет с финансированием по линии Минобрнауки, то даст возможность очень серьезно вложиться в исследования.
В этом году котировались прорывные идеи на стыке искусственного интеллекта, агропромышленности и пищевых технологий, но в дальнейшем сужать научную тематику не предполагается, чтобы не оставлять без внимания наработки победителей предыдущих смотров: сеть научных коллабораций создана, и не по-хозяйски было бы ею пренебречь.
В конкурсе-2023 приняли участие более 170 молодых ученых из 20 городов России, представивших 76 исследовательских проектов. Состязательная стадия, длившаяся девять месяцев, была разбита на шесть этапов. По окончании каждого экспертный совет конкурса (бизнесмены, специалисты в области АПК и ИИ) определял проекты для финансирования следующего этапа.
Кроме того, участники обучались работе с инвесторами и бизнес-партнерами, проектному управлению, научному маркетингу и коммуникациям. В итоге финалистами стали 10 команд (45 ученых) из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Пензы и Ростова-на-Дону.
В десятке победителей — проекты, достойные отдельного описания.
Так, ученые из Института физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН разработали программу, помогающую прогнозировать вероятность засухи и аномальной жары с применением искусственного интеллекта, — фермерам, предприятиям и в целом отечественному агропрому она позволит лучше планировать посевную кампанию и урожайность.
Превращенная в проект идея доцента Донского государственного технического университета Анны Фоминой — пожалуй, самый яркий пример того, как ИИ может видеть то, что не углядеть человеку. А именно, бесконтактно оценивать кондиции кур с помощью видеосъемки микродвижений голов птиц, определять, в спокойном или стрессовом состоянии они пребывают, и на этой основе предсказывать яйценоскость, вес и другие параметры.
А когда партнеры из Сибирского федерального университета и санкт-петербургского Университета ИТМО представляли свой проект «Методы машинного обучения в органолептике кофе», в воздухе словно повеяло ароматом этого благородного напитка.
Оказывается, ИИ способен соотносить химические характеристики кофе с описаниями профессиональных сомелье. Итоговая программа может стать платформой для определения вкуса кофе, а в дальнейшем и других напитков, не только безалкогольных. При этом возникает вопрос на засыпку: вытеснит ли ИИ человека из тех сфер деятельности, где важно именно человеческое восприятие (например, дегустация)?
Можно было заметить, что нередко адреса научного заказчика и научного исполнителя совпадают. Как пояснил «Поиску» генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, в этом случае они, скорее всего, работают в разных подразделениях одной организации.
Скажем, в прошлом году благодаря конкурсу лаборатория молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического, которая занимается классическими медико-физиологическими исследованиями, и лаборатория искусственного интеллекта из того же университета запустили первый совместный проект. Фонд формирует и финансирует команды, состоящие из заказчика и исполнителя, что, разумеется, не исключает их поддержку из бюджетов организаций, где они трудятся.
Как это происходит, легче понять на конкретном примере. Елена Зыкина, доцент Пензенского государственного аграрного университета, не понаслышке знает, какое трудоемкое и нервное дело — взвешивание животных на свинофермах, в том числе для самих хрюшек.
А ведь опытные зоотехники могут определять вес животного на глаз. Нельзя ли обучить этому умению некий аппаратно-программный комплекс? Подала заявку на Blue Sky Research, ее поддержали, предложили двух исполнителей. Выбрала Дмитрия Каплуна, доцента, заместителя заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», который занимается, в частности, цифровой обработкой изображений и сигналов, компьютерным зрением.
В «ЛЭТИ» идею подхватили, в рамках конкурса провели ряд исследований, установив на основе присланных фото и видео животных корреляцию между их биометрией и весом. Результат проекта — мобильное приложение для бесконтактного измерения веса свиней, которое наверняка оценят животноводы.
Спустившись с подиума, награжденные не скрывали радости.
«По сути, мы с помощью искусственного интеллекта обучаем нейронную сеть на глаз определять точный вес животных, как вы и предлагали, — сказала Е.Зыкиной сотрудник кафедры Дария Валенкова. — Человек устает, может ошибаться, ИИ это не свойственно».
Так достигается цель Blue Sky Research — масштабирование проектов, рожденных или поддержанных в Петербурге. «Город становится узловым центром притяжения молодых исследователей из разных регионов страны и объединения усилий в освоении новых фронтирных направлений», — подчеркнул на красочной церемонии гранд-финала конкурса Владимир Княгинин.

Аркадий СОСНОВ
Фото Василия Юхнева

Нет комментариев