Врачи обнаружили зуб в носу мужчины

У 38-летнего пациента, который в течение нескольких лет жаловался на затрудненное дыхание через одну из ноздрей, был обнаружен зуб, растущий в носу. В своей статье, опубликованной в медицинском журнале Новой Англии (США), врачи Сагар Ханна и Майкл Тернер описывают, как был идентифицирован зуб и что они сделали, чтобы устранить проблему.

Сообщения об эктопических частях тела (растущих в необычных для них местах) крайне редки. Наиболее распространенный тип эктопического роста связан с зубами. И в большинстве случаев это клыки, которые растут в неправильном направлении. Но на этот раз после тщательного осмотра во время риноскопии, при которой камера вводится в ноздрю, врачи обнаружили то, что они описали как белый предмет, выступающий из стенки правой ноздри.

ФОТО: Медицинский журнал Новой Англии, DOI: 10.1056/nejmicm2112363

Врачи решили сделать рентген объекта и области вокруг него. На снимках было видно, что это внематочный зуб, который вырос вверх от челюсти, а не вниз в рот, как это обычно бывает. Врачи предложили операцию, и пациент согласился. Зуб был удален без каких-либо осложнений. А пациент сообщил, что снова может свободно дышать.

Врачи отмечают, что эктопические зубы встречаются крайне редко — всего у 0,1 % всех людей. И еще реже такой зуб вырастает в носовой полости.

 

07.12.2021

Константин Тимофеев

Нет комментариев