Родина снежных баб. Химики определили параметры идеального снеговика

Новосибирск, похоже, решил не расставаться со статусом новогодней столицы России, приобретенным в 2022-м. Именно в декабре этого года на Всероссийском съезде Дедов Морозов некоронованную столицу Сибири официально признали еще и «родиной снежных баб», что мэрия города впоследствии подкрепила регистрацией слогана и товарного знака.
Идея конкурса снежных баб была впервые представлена в августе 2023-го на Международном форуме «Технопром» начальником департамента культуры мэрии Ириной Соловьевой и прочно вошла в умы горожан.
Надо сказать, что фестиваль снежной скульптуры на Кубок мэра в Новосибирске проводится уже в 24-й раз и в этом году победила команда из Республики Саха (Якутия) с фигурой «Царица холода». Но вот настоящих снеговиков всем миром лепили впервые.
Новосибирск не зря претендует на статус научной столицы нашей страны: к делу привлекли химиков. Доцент кафедры химии и химической технологии Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Евгений Турло обозначил параметры идеальной скульптуры: оптимальный температурный режим для ее создания — около ноля градусов, подтаявший снег проще поддается нужной формовке. Важны и размеры снежинок: с мелкими частицами работать труднее, крупный же снег хорошо поддается «обработке». Большие снежинки лучше держат форму и плотнее склеиваются друг с другом. К тому же они обладают лучшей прочностью и могут создать более устойчивую и долговечную конструкцию снеговика.
Состав снега играет ключевую роль при лепке. Как ни странно, снежная баба вовсе не поклонница экологической чистоты.
«Состав современного снега резко отличается от того, который в нашем детстве можно было есть, как мороженое, а при таянии получалась просто чистая вода.
Сегодня снег содержит в себе всю таблицу Менделеева. Преобладают углерод, кремний, железо, тяжелые металлы, самые опасные примеси. Последние попадают в снег в связи с использованием каменного угля при отоплении частного сектора. Но именно примеси позволяют слепить более долговечную и совершенную по форме снежную бабу», — отмечает эксперт.
Наличие в снеге примесей промышленных выбросов и прочих загрязнений повышает температуру плавления снежной бабы, то есть продлевает ей жизнь. Именно эти частицы дают простор для создания различных форм, а также делают структуру снежной бабы более плотной.
«У детей в зоне сильного антропогенного воздействия возможностей формирования снежных баб гораздо больше, чем у их ровесников в сельской местности. Городские снежные бабы могут быть красивее деревенских как раз за счет более пластичной формовки, обусловленной частицами углерода», — резюмирует Евгений Турло.
Фестиваль снега «Новосибирск — родина снежных баб», проведенный в новой локации, в парке «Арена», вызвал огромный интерес новосибирцев. Полюбоваться на снежные скульптуры, выполненные художниками из разных городов России и даже с острова Куба, собрались 30 тысяч зрителей.
Команды районов Новосибирска лепили с выдумкой: одна из снежных баб явственно напоминала Джокера, другая отбивалась от символа года дракона, третья поражала шикарными ресницами.
А чтобы снежная красавица не растаяла с приходом весны, в парке у «Сибирь-Арены» в дни новогодних каникул установили новый арт-объект — идеальную бабу, соответствующую всем требованиям науки, но не из снега, а из зеркальных шаров.

Ольга КОЛЕСОВА
Фото Александра Ощепкова

Нет комментариев