Обнародована новая гипотеза появления загадочных случаев гепатита у детей

26.07.2022

Исследователи из Соединенного Королевства выдвинули самую подробную, но в то же время сложную гипотезу, которая объясняет всплеск загадочных случаев воспаления печени — он же гепатит — у маленьких детей. Эта проблема вот уже несколько месяцев волнует медицинских экспертов по всему миру.

Впервые об этом стало известно в апреле, когда врачи отметили серию необычных случаев гепатита у маленьких детей в Шотландии. Заболевания не были связаны с какой-либо известной причиной болезни — вирусами гепатита (от А до Е), что делает их необъяснимыми. Таки образом за два месяца было зафиксировано 13 подобных случаев в Шотландии, хотя обычно в странерегистрируется менее четырех случаев в год.

С тех пор ВОЗ зафиксировала более 1000 вероятных случаев в 35 странах. Из этих случаев 46 детям потребовалась пересадка печени, а 22 умерли. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выявили 355 случаев в США.  20 детям в стране сделали операции по пересадке печени, 11 малышей умерли.

Гипотезы, объясняющие эти случаи, были самыми разнообразными. Некоторые предполагали, что эти случаи — последствия заражения пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2. Тем временем CDC опубликовали данные, которые показали: не было увеличения случаев детского гепатита или трансплантации печени по сравнению с базовыми уровнями до пандемии, что позволяет предположить, что необычные случаи не могут представлять собой новое явление.

Но общей чертой среди случаев было инфицирование аденовирусом. Во многих случаях обнаружились чрезвычайно распространенные детские вирусы. Таким образом, многие гипотезы связаны с аденовирусами, но это тоже вызывает недоумение. Ведь  известно, что аденовирусы не вызывают гепатит у здоровых детей.

В двух новых отчетах британские исследователи предлагают новую гипотезу, которая может быть самым ясным, но самым сложным объяснением. Их данные свидетельствуют о том, что подобные случаи могут возникать в результате совместного заражения двумя разными вирусами. Один из них может быть аденовирусом, а другой вирусом автостопа у детей, которые также имеют определенную генетическую предрасположенность к гепатиту.

В одном из новых исследований, посвященных девяти ранним случаям в Шотландии, исследователи обнаружили, что все девять детей были инфицированы аденоассоциированным вирусом 2 (AAV2). Это небольшой ДНК-вирус без оболочки из рода Dependoparvovirus. Он может размножаться только в присутствии другого вируса, часто аденовируса, но также и некоторых вирусов герпеса. Таким образом, он имеет тенденцию распространяться с аденовирусными инфекциями, которые резко возросли в Шотландии, когда возникли загадочные случаи гепатита.

Этот вывод был подтвержден в отдельном исследовании, проведенном учеными из Лондона, в котором рассматривались 26 необъяснимых случаев гепатита со 136 контрольными. Он также обнаружил AAV2 во многих случаях гепатита, но в очень немногих контрольных случаях.

Исследование девяти случаев в Шотландии сделало еще один шаг вперед, изучив генетику детей. Исследователи отметили, что у восьми из девяти детей (89 процентов) был вариант гена человеческого лейкоцитарного антигена, называемого HLA-DRB1 * 04:01. Но этот вариант гена обнаруживается только у примерно 16 процентов шотландских доноров крови, что значительно ниже частоты случаев гепатита. Более того, уже известно, что HLA-DRB1 * 04:01 связан с аутоиммунным гепатитом и некоторыми случаями ревматоидного артрита.

Как правило, человеческий лейкоцитарный антиген (HLA), также известный как основной комплекс гистосовместимости или (MHC), представляет собой белки вне иммунных клеток, которые представляют антиген, такой как вирусные или бактериальные пептиды, Т—клеткам. Эта презентация обучает Т-клетки тому, как реагировать на потенциальные угрозы, вызывая иммунные реакции на вторгающиеся микробы или толерантность к специфическим антигенам. Таким образом, белки HLA играют решающую роль во влиянии на иммунные реакции.

Шотландское исследование предполагает, что все три фактора в совокупности объясняют случаи гепатита: аденовирусная инфекция и сопутствующая инфекция AAV2, одна из которых вызывает аберрантный иммунный ответ у детей с генетической предрасположенностью. Неясно, как именно сочетаются все факторы, но, основываясь на девяти случаях, все три фактора необходимы. Это может объяснить, почему случаи гепатита так редки, связаны с аденовирусными инфекциями и, по-видимому, объединились после отмены пандемических ограничений, когда многие восприимчивые дети заразились распространенными вирусами, включая аденовирусы.

Конечно, пока это всего лишь гипотеза — и она в основном основана только на девяти случаях в исследовании, которое еще не прошло рецензирование. Исследователям предстоит проделать гораздо больше работы, чтобы определить, объясняет ли эта гипотеза случаи, в том числе изучить более крупные группы детей и молекулярные исследования, чтобы понять потенциальный механизм.

 

 

Источник

Нет комментариев