Горный университет в Петербурге сохранит магистратуру для международного обмена студентами

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном проекте по реформе высшего образования, который, в частности, предусматривает отмену бакалавриата и введение базового уровня высшего образования, программы которого будут рассчитаны на срок от четырех до шести лет. Одним из шести высших учебных заведений, где реализация этой инициативы начнётся уже в нынешнем году, стал Санкт-Петербургский горный университет.

Так совпало, что в момент публикации указа именно в первом техническом вузе России проходила презентация и обсуждение новой концепции высшего образования России в связи с выходом нашей страны из Болонского процесса. Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко представил проект стратегии по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим техническим образованием.

Решено, что направления подготовки по программам магистратуры оставят в Санкт-Петербургском горном университете. Делается это, прежде всего, для сохранения академической мобильности — обмена студентами с зарубежными вузами. Теперь этот уровень высшего образования будет называться специализированным, срок обучения составит от одного до трех лет, сообщили в пресс-службе вуза.

Будет несколько уровней высшего образования — базовый сроком от четырех до шести лет, специализированный сроком от одного года до трех лет, и аспирантура. Обучение на первой ступени, специалитете, в зависимости от программы подготовки займет четыре-шесть лет. Как считает Владимир Литвиненко, несколько уровней образования необходимы прежде всего для того, чтобы развивать академическую мобильность. Потому что у многих иностранных вузов, в том числе китайских, остается двухуровневая система образования, которая сформирована Болонским процессом, то есть бакалавриат и магистратура.

Владимир Литвиненко ранее отмечал, что наибольшее число бюджетных мест в вузах предоставляется по программам бакалавриата, то есть обучение длится четыре года. Ректор говорил, что первые два курса можно считать вводными, так как студентам даются теоретические знания, на первом курсе учебно-ознакомительная, а на втором — учебно-тренажерная практика. За четыре года обучающиеся не успевают получить все необходимые компетенции, в результате предприятия их доучивают, в связи с чем процесс адаптации затягивается.

Магистратура предполагает еще два года подготовки, однако по этим направлениям бюджетных мест выделяется значительно меньше, а выпускники-магистры нацелены на поступление в аспирантуру или научную карьеру в НИИ, поэтому производство заинтересовано именно в выпускниках специалитета. В 2022 году сообщалось, что в вузе планируется ввести 300 мест специалитета вместо бакалавриата.

Пилотный проект по реформе высшего образования в России пройдет в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах. Соответствующий указ подписал в пятницу президент России Владимир Путин. Пилотный проект будет реализован в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Национальном исследовательском Томском государственном университете.

Фото: vecherka-spb.ru

Нет комментариев