В Китае растет запрос на научную кооперацию с Россией

21.12.22
В Екатеринбурге и Гуанчжоу в онлайн-режиме прошел российско-китайский семинар, совместно организованный Институтом физики металлов УрО РАН и Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.
«Сегодняшнее мероприятие станет важным шагом для научного и технологического развития, вывода перспективных достижений на рынок и усилит коммуникацию между Россией и Китаем», — выразил уверенность генеральный секретарь Гуандунского союза Го Фенджи, приветствуя участников мероприятия.
Двадцать лет назад он посетил Екатеринбург в составе делегации во главе с мэром города Гуанчжоу Линь Шусэнем. Тогда же были подписаны соглашения о сотрудничестве и установлены побратимские отношения между Гуанчжоу и уральской столицей. И сегодня в самом красивом парке Гуанчжоу установлена стела «Европа — Азия» — символ дружбы между городами.
После приветствий докладчики от ИФМ УрО РАН представили китайским коллегам разработки института в области металлической спинтроники, создания постоянных магнитов, магнитотвердых материалов, алмазоподобных углеродных покрытий, металлических и алюмоматричных композитов. Также уральцы рассказали о разработанных технологиях неразрушающего контроля, акустической обработки скважин, повышения износостойкости стали, получения сплавов с эффектом памяти формы, использования высокого давления для формирования высокофункциональных свойств.
С китайской стороны к видеоконференции подключились сотрудники Гуандунского, Южно- Китайского и Чжэцзянского технологических университетов, а также представители промышленных предприятий, занимающихся производством металлических композитов, сосудов давления, такелажных тросов и цепей, контрольно-измерительных приборов. Они запросили более подробную информацию для изучения перспектив возперспектив возможной кооперации.
Павел Киев

Нет комментариев