С узбекским акцентом. Петербургский Политех диверсифицирует международное сотрудничество

В Узбекистане проходят Дни Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Перелет из заснеженного города на Неве в солнечную Среднюю Азию сам по себе приятен, но это не повод расслабиться. Уже на старте насыщенной программы был открыт Технологический центр Политеха в корпусе Института инженерной физики Самаркандского государственного университета им. Ш.Рашидова. Перерезанной ленточкой дело не ограничилось: гости продемонстрировали виртуальную лабораторию «Автоматизация измерений с использованием LabVIEW», удаленное управление роботом-манипулятором Kawasaki, провели практические занятия по 3D-печати в рамках курса Политехнической инженерной школы. Руководители вузов подытожили работу школы и вручили сертификаты 70 ее слушателям из СамГУ, которые в течение нескольких месяцев онлайн и очно повышали квалификацию по образовательным модулям Политеха в области корпоративного управления, передовых методов обработки материалов, прикладных биотехнологий, игротехники в обучении иностранному языку. Были подписаны договор о дальнейшем сотрудничестве двух университетов и дорожная карта на 2023-2025 годы.

На очереди подписание соглашения о стратегическом партнерстве с близким по профилю «родственником», одним из ведущих вузов республики — Ташкентским государственным техническим университетом им. И.Каримова. Документ придаст новый импульс уже сложившимся и, судя по результатам, весьма плодотворным контактам в научно-образовательной сфере. Взаимно интересными и полезными обещают быть рабочие встречи в лабораториях инновационного технопарка INNOTech и аудиториях Ташкентского государственного экономического университета.

Продолжатся открытые лекции ведущих ученых и преподавателей Политеха для молодых узбекских коллег. Культурную компоненту «Дней Политеха в Узбекистане» составляют фотоэкспозиции, посвященные научным и культурно-историческим связям двух стран, а также 125-летию СПбПУ. Завершат деловую программу презентация Политеха на XXIII Международной выставке «Образование и профессия-2023» в Ташкенте и визит делегации СПбПУ в Бухарский государственный университет.

«История нашей крепкой дружбы с вузами Узбекистана длится без малого 40 лет. Десятки совместных научных и образовательных проектов были реализованы в сфере гидроэнергетики, солнечной и ветровой энергетики. Настало время двигаться дальше, трансформировать накопленный опыт в новые перспективные проекты и продукты. «Дни Политеха в Узбекистане» — это конкретный результат кропотливой, планомерной работы и возможность в непростой геополитической ситуации выйти на более высокий уровень сотрудничества», — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

Аркадий СОСНОВ

На снимке: Андрей Рудской (в центре) и директор Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Анатолий Попович
показывают ректору СамГУ профессору Рустаму Халмурадову (справа) турбинную лопатку, напечатанную на 3D-принтере.

Фото автора

Нет комментариев