Итоги визита вьетнамской делегации в МГУ

29.11.22

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий встретился с делегацией из Социалистической Республики Вьетнам во главе с заместителем министра науки и технологий Ле Суан Динь.

Вьетнамистика в Московском университете развивается благодаря деятельности кафедры филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии и кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии ИСАА. Ведется преподавание вьетнамского языка, литературы, истории, религии и культуры. Специалисты проводят исследования в области филологии, лингвистики, политологии, истории и культуры Вьетнама. Издаются учебные пособия, монографии, публикуются научные статьи. Кафедра является соучредителем вьетнамоведческого центра ИСАА и общества «Нусантара», ведет через них активную научную и организационную деятельность. Центр изучения современных проблем Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона был создан из-за роста актуальности проблематики в связи с принципиальными изменениями, происходящими в регионе Юго-Восточной Азии и необходимостью систематизировать изучение и осознание этих проблем и процессов в целом, рассказал ректор МГУ.

Московский университет давно сотрудничает с Российско-Вьетнамским Тропическим научно-исследовательским и технологическим центром, который проводит исследования в области материаловедения и тропикостойкости, медицины и экологии. На базе Тропического центра студенты МГУ имеют возможность проходить практику.

Виктор Садовничий предложил провести в Московском университете в 2023 году Второй Форум ректоров российских и вьетнамских университетов и выразил пожелание, чтобы как можно больше вьетнамских студентов учились в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Фото: msu.ru

Нет комментариев