Найдена самая ранняя личная печать первого калмыцкого хана Аюки

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат исторических наук Пётр Аваков обнаружил в Российском государственном архиве древних актов (г. Москва) самую раннюю из известных на сегодняшний день личных печатей первого калмыцкого хана Аюки.

Печать введена в научный оборот в статье, написанной совместно с младшим научным сотрудником Калмыцкого научного центра РАН Бембей Леонидовичем Митруевым, знатоком санскрита, монгольского и тибетского языков.

Статья опубликована в научном журнале «Oriental Studies», индексируемом в базе данных «Scopus» (Q 1).

«В январе 1684 г. Аюка, на тот момент еще тайша, удостоверил печатью «шертную запись» — данную перед астраханскими воеводами клятву на верность договорным отношениям с русскими царями Иваном и Петром Алексеевичами.
Сфрагистические источники играют важную роль в изучении истории Калмыцкого ханства. Печати представителей калмыцкой знати имеют особое значение для исследования становления института ханской власти, генезиса калмыцкой государственности и религиозно-политических связей ханства с Тибетом.
Изучив оттиск печати с легендой на санскрите, мы с соавтором пришли к выводу, что уже в 1684 г. Аюка, вероятно, позиционировал себя верховным правителем всех калмыков, хотя и получил ханский титул от Далай-ламы позднее», — рассказал историк Петр Аваков.

Пресс-секретарь ЮНЦ РАН
Вероника Белоцерковская

Фото: e-news.su

Нет комментариев