Проект ТПУ получил российско-китайский грант на исследование гибких и долговечных датчиков

16.11.2022

Исследование получило грантовую поддержку второго совместного конкурса Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая по поддержке международных российско-китайских научных коллективов. Коллектив научной группы ТERS-Team ТПУ под руководством профессора Евгении Шеремет и их коллег под руководством профессора Ранран Ванг из Шанхайского института керамики Китайской академии наук будут заниматься разработкой фундаментальных основ технологии производства гибких и долговечных функциональных датчиков без перекрестных помех. В рамках проекта ученые исследуют, как будут изменяться свойства материалов для сенсоров на разных этапах их технологической обработки.    

В этом году конкурс собрал рекордное количество участников — оргкомитет принял более 800 заявок. В рамках российско-китайского партнерства поддержку получили 67 проектов. Они прошли двухстороннюю международную экспертизу и заслужили наивысшую оценку обоих фондов.

Проект ученых Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ и университета Китая направлен на разработку принципов создания гибких датчиков температуры и давления. Сферы применения практически не ограничены — от транспорта и энергетики до медицины.

«У коллег из Китая наработан серьезный опыт в синтезе различных материалов, в том числе таких уникальных как максены и металлорганические каркасы. Они наносятся методом струйной печати, что позволяет создавать структуры нужной формы. Такие материалы хорошо подходят для производства разного типа сенсоров и датчиков. Наша научная группа занимается лазерной обработкой материалов, которая дает возможность модифицировать их свойства. Кроме того, мы научились создавать с помощью лазера композиты и таким образом увеличивать стабильность материалов. Суть совместного проекта заключается в том, чтобы, используя материалы коллег и наши методы обработки, разрабатывать гибкие датчики на основе этих интереснейших структур», — рассказывает профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгения Шеремет

Ученые предполагают, что такие подходы в перспективе позволят создавать экологичные в производстве и технологичные датчики. Они будут иметь небольшой вес, а технология их производства должна легко масштабироваться и быть недорогой.

«Еще одна задача исследования — поиск возможности одновременного использования разных датчиков. По мере того как платформы объединяют все больше датчиков, и они становятся более компактными, датчики начинают реагировать на изменения, на которые не должны. Правильно подбирая материалы и способы их модификации, мы можем добиться того, чтобы два датчика, несмотря на то, что они будут находиться на одной платформе, не мешали работе друг друга», — отмечает Евгения Шеремет

Согласно условиям конкурса, проект должен быть реализован в течение 2023-2025 годов.

Пресс-служба Томского политехнического университета

Фото: news.tpu.ru

Нет комментариев