Отобраны вузы, которые получат деньги на создание стартап-студий

19.09.22

Конкурсная комиссия Минобрнауки отобрала 20 вузов, которые смогут создать в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартап-студии для развития предпринимательского потенциала студентов.

Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на их создание. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В нынешнем году финансирование составит 1,5 млрд рублей.

Вузы-победители расположены в Астраханской, Калининградской, Иркутской, Томской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской и Ростовской областях, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Чеченской Республике, а также республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, Приморском и Красноярском краях. Они представили проекты стартап-студий по таким направлениям, как робототехника, агропромышленность, медицина и
здравоохранение, информационные, цифровые и плазменные технологии, пищевая, нефтегазовая, химическая промышленность, аддитивные технологии и т.д.

Проект по созданию стартап-студий Минобрнауки реализует вместе с Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

 

Нет комментариев