Определены получатели грантов на создание высокотехнологичных производств

28.12.22
В Министерстве науки и высшего образования определили получателей субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации университетов, научных учреждений и организаций реального сектора экономики для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Общая сумма выделенных средств составит 2,4 млрд рублей. Первую часть финансирования проекты-победители получат в 2023 году.
Со списком вузов, институтов и компаний, которым будут направлены субсидии, можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.
Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, в течение трех лет получатели субсидий должны будут создать технологии и новые производства по приоритетным для российской экономики направлениям. Это авиа- и судостроение, микроэлектроника, сельское хозяйство, новые и композитные материалы, робототехника, фармацевтика, аддитивные и лазерные технологии. Университеты и научные организации станут головными исполнителями в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
«Правительство оказывает беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют обеспечить прямой путь от лабораторного образца до конвейера. Одна из них — конкурс, направленный на обеспечение кооперации науки и промышленности. Более чем за 10 лет из государственного бюджета на реализацию совместных проектов было направлено около 65 млрд рублей. При этом доля софинансирования со стороны промышленных партнеров составила порядка 80 млрд рублей», — отметил Валерий Фальков.
С 2010 года в соответствии с постановлением Правительства РФ № 218 поддержаны 417 комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Они реализовывались и реализуются в рамках кооперации 272 российских производственных предприятий и 115 головных исполнителей НИОКТР (вузов и научных организаций), сообщает пресс-служба Минобрнауки.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Нет комментариев