Действенный механизм. В Казани пройдет XVIII Российский венчурный форум

С 25 по 26 апреля в Казани пройдет XVIII Российский венчурный форум, главной темой которого станет технологическое предпринимательство. В преддверии события заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова рассказала о поддержке, которую оказывает ведомство для развития и реализации университетских технологических стартапов.

Так, к 2030 году планируется создать не менее 40 тыс. стартапов. Для этого с 2022 года Министерством реализуется федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он уже охватывает порядка 482 тыс. обучающихся из 355 вузов всех федеральных округов страны. На сегодняшний день в рамках федерального проекта создано более 23 тыс. стартапов и стартап-проектов.

В рамках инициативы действует конкурс «Студенческий стартап», по итогам которого 2,5 тыс. студенческих проектов получили на развитие своего проекта по 1 миллиону рублей. В этом году будут отобраны еще 2 тыс. грантополучателей.

Нами создан действенный механизм, который открывает молодым предпринимателям разные траектории самореализации. Они могут развить стартап-проект и создать в будущем технологическую компанию, а могут выбрать науку и продолжить проектную деятельность в молодежных лабораториях, которых уже создано более 900 по всей стране. Все меры поддержки – от тренингов до венчурных фондов – создают единую экосистему. Это большая работа, к которой подключено Министерство экономического развития, и нами движет одна большая цель – достижение технологического суверенитета.

  • Дарья Кирьянова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ 

Российский венчурный форум проводится в Казани с 2005 года. За это время в деловой программе и экспозиции приняли участие более 2,4 тыс. компаний и 700 стартапов.

 

Изображение: russianventureforum

Нет комментариев