Под звон медалей. В УрО РАН подвели итоги юбилейного года

В Екатеринбурге прошла зимняя научная сессия Общего собрания УрО РАН. На ней были вручены ежегодные награды отделения — медали, подкрепленные премиями, и дипломы имени выдающихся ученых Урала.

Председатель отделения академик Валерий Чарушин подвел краткие итоги насыщенного академического Года науки и технологий, знаменательного для региона еще и тем, что исполнилось ровно полвека созданию Уральского научного центра АН СССР — предшественника УрО РАН. Среди основных событий года — научная сессия, посвященная юбилею пилотируемой космонавтики, международные семинары по глобальному изменению климата, онлайн-собрание созданной в Екатеринбурге Ассоциации научно-технического сотрудничества России и Китая, совместные с московскими коллегами выездные заседания президиума УрО в резиденции губернатора Свердловской области в Челябинске и Архангельске. Особо Валерий Николаевич остановился на государственных наградах, полученных учеными УрО в 2021 году, последняя из которых — премия Правительства РФ в области науки и техники сотрудников Института промышленной экологии Васяновича и Екидина — свидетельство высокой оценки властью трудов уральских исследователей. Собрание приветствовали министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, говоривший о мерах поддержки науки руководством региона, и председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, поделившийся опытом восстановления позиций СО как научной организации.

Высшей награды УрО РАН, золотой медали имени академика Сергея Вонсовского, удостоен главный научный сотрудник Института электрофизики академик Валерий Шпак (на снимке слева). Свое выступление Валерий Григорьевич, долгое время возглавлявший Институт электрофизики (ИЭФ), посвятил проблемам и перспективам научного приборостроения. Начав с истории ИЭФ, академик остановился на специфике работы этого уникального академического учреждения, где «с нуля» разрабатываются и изготавливаются штучные высокоточные исследовательские приборы. И главные его проблемы касаются отнюдь не фундаментальной науки — такое производство требует специалистов высочайшей квалификации. Что касается перспектив, то здесь смотрят в будущее с осторожным оптимизмом: научные и технологические школы продолжают развиваться, в лаборатории приходит молодежь, а самое главное — накоплен бесценный опыт выживания в любых условиях.

Заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» член-корреспондент Александр Иноземцев, получивший медаль имени академика Аврорина, приехал на собрание сразу после правительственного совещания в Перми, на котором премьер-министр Михаил Мишустин объявил о выделении дополнительного финансирования на разработку и производство уникального авиационного двигателя большой тяги ПД-35. Александр Александрович представил этот гигантский проект, обозначил круг задач, которые предстоит решить, и сделал вывод: «Деньги есть, но есть и дефицит мозгов и умелых рук». С призывом найти эти мозги и руки — математиков, механиков, материаловедов, представителей других научных направлений — он обратился к коллегам из академических институтов. Тут же начались предварительные переговоры о сотрудничестве — и не только с уральскими, но и с сибирскими учеными, подключившимся к обсуждению по видеосвязи.

Лауреат медали и премии имени Красовского, специалист в области теории управления и дифференциальных игр, член-корреспондент Владимир Ушаков (Институт математики и механики УрО РАН) отметил, что эта наука начала интенсивно развиваться около 50 лет назад. Сегодня ученые ИММ получают новые фундаментальные результаты, но их прикладное использование требует масштабного совершенствования вычислительных ресурсов.
Доклад лауреата медали и премии имени Постовского члена-корреспондента Владимира Русинова был посвящен новому перспективному классу противовирусных соединений — азолоазинам. Владимир Леонидович заведует кафедрой органической и биомолекулярной химии химико-технологического факультета Уральского федерального университета, которую основал его учитель академик Исаак Яковлевич Постовский. В эпоху взрывного роста распространения вирусных инфекций разработка противовирусных препаратов становится одной из главных задач медицинской химии. Азолоазины, участвующие в метаболических процессах, обладают широким спектром противовирусной активности. Родоначальник и наиболее известный представитель семейства азолоазинов — разработанный уральскими химиками-органиками препарат «Триазавирин». Клинически доказана его эффективность в лечении гриппа и ОРВИ, а также клещевого энцефалита. «Триазавирин» эффективен и в лечении коронавирусной инфекции легкой и средней тяжести, купировании опаснейших ее осложнений — цитокинового шторма и тромбообразования. Это показали клинические исследования в России ­(в частности, в больницах Екатеринбурга) и Китае.

Член-корреспондент РАН, лауреат медали имени Заварицкого Валерий Масленников (Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН) начал свой доклад напоминанием о том, что академик Заварицкий в своих исследованиях колчеданных месторождений Южного Урала выдвинул идею о связи вулканизма и колчеданообразования. Эта гипотеза была развита его научной школой (к которой докладчик относит и свои труды) и в полной мере подтверждена в последние десятилетия ХХ века. В рифтовых зонах современных океанов были открыты системы черных, серых и белых курильщиков — геотермальных источников высокоминерализованной воды, выносящей из океанической коры растворенные минералы и формирующей специфические отложения на морском дне. Погружения на обитаемых глубоководных аппаратах на километровые глубины с отбором проб действующих курильщиков, их рудное биофациальное картирование подтвердили действенность методов, созданных на базе анализа южноуральского палеовулканизма.

Доктор юридических наук Михаил Казанцев (Институт философии и права УрО РАН), лауреат медали и премии имени С.Алексеева, прежде чем перейти к теме своего доклада «Договор как ценность», напомнил собравшимся об огромном вкладе создателя ИФиП члена-корреспондента Сергея Алексеева в теорию права, развитие конституционного права и гражданского законодательства современной России.

Андрей ПОНИЗОВКИН, Елена ПОНИЗОВКИНА, Андрей ЯКУБОВСКИЙ

Нет комментариев