В Сочи специалисты установили датчики контроля оползней

Исследователи НИУ Высшей школы экономики (Москва), Института водных проблем РАН (Москва) и Субтропического научного центра РАН (Сочи) 5 августа начали первый этап изучения оползневой активности Сочи.

В рамках договора о сотрудничестве мы установили первые датчики дистанционного контроля движения оползней на склонах опытных участков Субтропического научного центра РАН. В течение года здесь будут отрабатываться методики сбора и передачи данных через МКС на стационарные компьютеры в режиме онлайн. Дистанционный контроль за движением земной поверхности очень важен для города Сочи – здесь много склонов, оползневых участков, достаточно высокая плотность застройки, и не стоит забывать про сейсмологическую активность. Для дальнейшего прогнозирования ситуации нам очень важно оперативно получать полные данные, — рассказала заместитель директора по науке Субтропического научного центра РАН (Сочи), к.г.н. Наталья Яицкая.

«Умные» датчики были разработаны российскими и немецкими исследователями в рамках проекта ICARUS — международного сотрудничества по изучению животных из космоса. Над созданием глобальной системы передачи данных на МКС исследователи работают последние 13 лет.

Передатчики системы ICARUS представляют собой небольшие устройства, размер которых не больше спичечного коробка и весом всего  5 грамм. Они отправляют данные на Международную космическую станцию, которые принимает закрепленная на российском сегменте специальная антенна. Система рассчитана на одновременный приём данных от нескольких сотен передатчиков, и таким образом мы можем наиболее полно контролировать движение оползней. Техническая часть эксперимента ICARUS выполняется Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева и компанией SpaceTech GmbH (Германия) на основе соглашения между Роскосмосмосом и Германским центром авиации и космонавтики (DLR), — рассказал участник проекта старший научный сотрудник лаборатории биогеографии Института географии РАН (Москва), к.г.н. Григорий Тертицкий.

В течение года учёные будут вести учёт данных и периодически калибровать датчики. Планируется, что в следующем году они будут установлены в Красной Поляне и на склонах Хостинского района курорта.

 

Субтропический научный центр РАН

Нет комментариев