В российских аптеках исчез гормональный препарат для больных раком

11.01.2023

Гормональный препарат, который принимают онкопациенты, заканчивается в российских аптеках. «Тамоксифен» применяется при лечении рака молочной железы у женщин и рака грудных желез у мужчин, рака яичников, эндометрия, почек, меланомы, саркомые мягких тканей и других видах онкологических болезней.раком молочной железы, и сейчас он отсутствует в офлайн аптеках и почти исчез из онлайн-продажи. Последняя поставка лекарства была в октябре 2022 года.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова рассказала «Известиям», что зафиксирована нехватка препарата, несмотря на то, что на рынке есть три иностранных производителя и как минимум четыре отечественных.

«Тем не менее осенью пропали импортные аналоги, а затем и отечественные», – отметила Преснякова.

Проблемы с поставками, как объяснил гендиректор фармацевтической компании «Mедарго» Вадим Винокуров, связаны со сложностями получения  компаниями фармсубстанций, из которых «Тамоксифен» создают. Однако, по имеющейся информации, один крупный российский производитель уже получил фармсубстанции. В данный момент идет наработка продукта, и в начале февраля сертификаты качества планируется передать в Росздравнадзор.

В аптеках остался небольшой запас финского препарата «Фарестон», содержащего действующее вещество «Тамоксифен». Но цена импортного лекарства превышает стоимость российского примерно в 10 раз.

Эксперты «Известий» спрогнозировали, что  «Тамоксифен» поступит в продажу в конце февраля.

 

 

Нет комментариев