Препарат «для мгновенного иммунитета» от AstraZeneca не показал достаточной эффективности

15.06.2021

 

Препарат от COVID-19, разработанный компанией AstraZeneca, не достиг основной цели во время третьей фазы испытаний. Так называемый коктейль из антител AZD7442 снижал  риск развития симптоматического коронавируса всего на 33%. А такие показатели нельзя считать статистически значимыми.

Изначально планировалось, что препарат создаст мгновенный иммунитет от коронавируса. Его планировали использовать в том числе для лечения пациентов больниц и домов престарелых, чтобы купировать вспышки COVID-19 .

Участниками испытания были невакцинированные взрослые в возрасте 18 лет и старше — всего 1121. У всех был подтвержден контакт с человеком, заболевшим коронавирусом в течение последних 8 дней. По сравнению с группой плацебо AZD7442, как уже говорилось, не показал достаточной эффективности.

«Хотя это испытание не достигло основной конечной точки в отношении симптоматических случаев заболевания, мы воодушевлены защитой, которая развилась у участников с отрицательным результатом ПЦР после приема AZD7442», — сообщил исполнительный вице-президент AstraZeneca Мене Пангалос.

 

Нет комментариев