Вкусно и полезно. В Роскачестве назвали безопасные ржаные хлебцы

Ржаные хлебцы — полезный продукт, не напрасно его так любят сторонники ЗОЖ. Особенно в том случае, если  произведены хрустящие ломтики из цельнозерновой муки. Однако полностью заменять ими хлеб не рекомендуется, отмечают специалисты. А вот использовать в качестве основы для бутербодов во время перекуса или как дополнение к овощам, мясу или супу — хорошее решение. Только выбирать надо правильный, полезный продукт.

Роскачество опубликовало результаты исследования 20 видов ржаных хлебцев, изготовленных в России 18 торговых марок, а также Швеции и Финляндии (по одной из каждой скандинавской страны)

Выборка включала торговые марки: О’кей Daily, MaxiVita, Dr.Korner, Каждый день, Finn Crisp, Просто, Щедрые, Kruazett, Хлебцы-Молодцы, ОГО!, WASA, Вкусвилл, Лента, Magic Grain, Blockbuster, Baker House, Doctor Grain, Елизавета, Алтайские хлебцы, Невская мельница.

Из хороших новостей: токсины и токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и другие) в хлебцах не обнаружены. Также продукция исследовалась на наличие пестицидов: обязательным требованиям соответствует вся продукция, однако в 12 хлебцах выявлены следовые количества двух пестицидов.

Однако неожиданностью для исследователей оказалось наличие в одной из торговых марок (Невская мельница») кишечной палочки. Эксперты отмечают, что этих микроорганизмов, которые могут вызвать кишечные инфекции, в хлебцах не должно быть. Причем попали бактерии в продукт уже после изготовления — возможно, во время упаковки, при контакте с руками персонала, поверхностями оборудования и т.п.

В ходе работы также определялись кислотность и влажность продукции. По последнему показателю стандарту Роскачества не соответствовали хлебцы ТМ «Просто». А вот запах и внешний вид продукции ни одного из производителей вопросов не вызвали.

Подробно о каждой торговой марке  можно прочитать на сайте Роскачества.

Фото: wallpapershq.ru

 

Нет комментариев