Вплавь по стране. Молодежь познает мир через призму науки

Изучение стратегического водного пути из Азовского моря в Каспийское было целью экспедиции Южного научного центра РАН. Ее первый этап прошел по долине западной части реки Маныч на территории Ростовской области, Республики Калмыкия и Ставропольского края. Вместе с учеными в экспедицию вышли студенты-волонтеры из Донского государственного технического университета, Луганского государственного педуниверситета, Южного федерального университета и др. Объектами их внимания стали водные объекты и ландшафты, природные и культурно-исторические достопримечательности этой местности. По маршруту планируется сделать гидрологические замеры. По итогам похода появится научно-популярный путеводитель по долине Западного Маныча в формате виртуальной реальности, будут сняты короткометражные фильмы.

«Экспедиция подготовлена при поддержке гранта Русского географического общества. В следующем году планируем осуществить второй этап: пройти от устья реки Калаус до Каспийского моря. Полученные материалы будут использованы на выставке Ростовской области на ВДНХ», — рассказал директор ЮНЦ РАН доктор географических наук Сергей Бердников.

В составе экспедиции были Виталий Шишман и Назар Палагута — первые студенты педвуза из Луганска, которым удалось выйти на летней практике вообще на какой-либо научный маршрут. А тут такой интересный!

Это событие прокомментировала Юлия Чикина, и. о. завкафедрой географии Луганского государственного педуниверситета, кандидат наук: «У нас на направлениях подготовки «География» обучается много студентов, которые с охотой отправились бы в научные экспедиции. К сожалению, ранее никому этого не удавалось в силу различных причин и обстановки в регионе. Так что это большое для нас событие. И еще. В нашем вузе недавно было открыто отделение Русского географического общества в Луганской Народной Республике. Надеемся, благодаря этому наши студенты побывают в различных уголках нашей большой страны».

Геннадий Белоцерковский

Фото автора

Нет комментариев