Студенты-исследователи помогут развитию туризма в Карелии

Студенты ведущих вузов России в результате исследовательской экспедиции на остров Кильпола представили модель ситуационного центра острова («Ситус-центр»), прототип устройства умной стоянки и геопортал с интерактивной картой местности и информацией о возможностях для путешествий. Задача «Ситус-центра» – выполнять функции посредника между национальным парком «Ладожские шхеры», туристами и резидентами острова. В экспедиции участвовали студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского Политеха, НИУ ВШЭ, ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также семь школьников из разных регионов России. Технический руководитель экспедиции – студент 3 курса Института компьютерных технологий НИТУ МИСИС Андрей Пивоваров.

Кильпола – островов на Ладожском озере с богатой историей: здесь располагались одни из самых древних земледельческих поселений карел в Северном Приладожье. Остров богат сосновыми лесами, уникальной флорой и фауной и обладает большим туристическим потенциалом. Однако до сих пор нет полной карты местности, отсутствует информация о туристических объектах, расположенных на его территории.

Участники экспедиции за 2 недели, на основе данных от устройств интернета вещей и наземных наблюдений, создали «Ситус-центр», который представляет собой геопортал с картографическими данными, пешеходными маршрутами, данными о турбазах, а также сервис мониторинга туристических стоянок.

«На Кильполе постоянно проживает несколько десятков человек. На территории есть две базы отдыха, но, чтобы до них добраться, нужно изначально точно знать дорогу, потому что без интернета и понимания ландшафта легко потеряться. Целью нашей экспедиции была разработка концепции и прототипа центра ситуационной и информационной осведомленности для туристов и резидентов острова Кильпола в национальном парке «Ладожские шхеры» («Ситус-центр»). В результате командой студентов был разработан прототип устройства умной стоянки, а также геопортал, сопровождающий систему. Благодаря тому, что мы сами находились на острове, нам удалось на личном опыте изучить многие аспекты жизни в этом месте», — рассказал Андрей Пивоваров, студент 3 курса Университета МИСИС.

Студенты также представили актуальную ландшафтную карту острова Кильпола с обозначением 15 типов местности. Карта состоит из нескольких слоев – в качестве подложки используется высокодетальный спутниковый снимок и опционально рельефная карта. Благодаря этой информации можно детальнее планировать туристический маршрут, например, в обход болотистой местности, которой изобилует остров. На портале также можно ознакомиться с историей острова, описанием интересных мест и населенных пунктов. Сервис может помочь как путешественникам, выбирающим проживание на территории турбазы, так и тем, кто предпочитает поездку «дикарем» и планирует точки для ночлега.

«Одна из функций «Ситус-центра» – мониторинг состояния туристических стоянок. Волонтеры, путешествуя по острову, помечают новые места, где возможно установить туристический лагерь, фотографируют, собирают текстовое описание. Позже команда «Ситус-центра» устанавливает туда автономное устройство для сбора информации о занятости стоянки (инфракрасный датчик присутствия) и микроклимате – температуре, давлении, влажности, освещенности, скорости ветра. Устройство имеет свою локальную wifi-сеть и веб-интерфейс. Данные на базовую станцию передаются посредством сотовой связи и направленной антенны. Обсуждается возможность предоставления доступа в интернет», – объяснил принцип работы сервиса Андрей Пивоваров.

Курировали деятельность молодых исследователей генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон, экс руководитель группы электронных публикаций РНИИ «Наследия» им. Д.С. Лихачева, автор проектов «ЗемляЛомоносова», «КартаВиденийМосквы» Сергей Пчёлкин и студент 3 курса Университета МИСИС Андрей Пивоваров.

Студенты уже обсудили с администрацией парка возможности по дальнейшему развитию и расширению проекта.

 

Нет комментариев