Погружение в материал. Университетский проект познакомит с сибирской глубинкой

Студенты и преподаватели Томского государственного университета участвуют в иммерсивном проекте «Ощути томскую глубинку». Вместе с историками, культурологами, фотографами и видеографами они отправляются в арт-экспедиции по районам Томской области, где погружаются в природную среду, собирают и фиксируют материал о традиционной сибирской культуре. Итогом станет интерактивная выставка артефактов.

Искусствоведы и историки соберут и представят посетителям коллекции предметов местного промысла и быта, природных транспортируемых объектов, деликатесов для дегустации, созданный художниками, видеографами и фотографами визуальный материал. Посетители выставки смогут не только узнать что-то новое, но и потрогать, понюхать и даже попробовать на вкус представленные артефакты. Выставка будет оцифрована. Также состоится фотовыставка и будет снят фильм о томской глубинке на основе материалов, собранных в арт-экспедициях.
Их участники — это представители Томского госуниверситета и других вузов Томска, креативных индустрий и новых медиа. Проект направлен на пробуждение интереса у подрастающего поколения к своей малой Родине, привлечение студенческого сообщества Томска — российских и иностранных студентов — к изучению Томской области, тем самым стимулируя «не книжный» патриотизм у молодежи.

Участники уже побывали в арт-экспедициях в Кожевниковском, Бакчарском, Колпашевском и Верхнекетском районах. Впереди — Первомайский и Зырянский. В арт-экспедиции на Васюганские болота (Бакчарский район) от ТГУ участвовали преподаватели и студенты кафедры социальных коммуникаций факультета психологии, учащиеся ФИПН, факультета психологии, а также студентка ИЭМ Нэмгэрэл Болдбаяр, которая сняла блог для YouTube-канала Tomsk State University International.

Как отметил один из участников, студент из Индонезии Ассер Александер Аякединг, особого внимания заслуживает природа области. По его мнению, районные центры впечатляют спокойствием и умиротворенностью, малым количеством машин, заводов и техники.
По итогам арт-экспедиций в Томске будет организована выставка с использованием уникальной технологии иммерсивного практикума, разработанной в АНО «Координационный центр ЕТИС».

Пресс-служба ТГУ

Фото предоставлено участниками арт-экспедиции

Нет комментариев