Научно-образовательная экспедиция «Тихоокеанский плавучий университет» стартовала из Петропавловска-Камчатского 

В Петропавловске-Камчатском 16 августа стартовала масштабная морская экспедиция «Тихоокеанский плавучий университет», организованная Институтом Мирового океана ДВФУ совместно с ДВНИГМИ при поддержке Минобрнауки России, Росгидромета и координационного центра «Плавучего университета» на базе МФТИ. 46 участников — студенты и научные руководители со всей страны — проведут 36 дней на научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский». За это время они пройдут путь вдоль восточного побережья Камчатки до южной оконечности полуострова, по западному побережью зайдут в акваторию Охотского моря, оттуда через Японское море прибудут во Владивосток.

Экспедиции по программе «Плавучий университет» задуманы как эффективный способ вовлечь студентов в науку, погрузить их в полевые исследования и в итоге подготовить квалифицированные кадры. Тихоокеанская экспедиция, подготовленная ИМО ДВФУ, уникальная и по региону исследования — многие данные собираются впервые, и по количеству научных направлений — в ней запланированы работы в области морской биологии, морской геологии, морской экологии и биооптики. Результаты будут представлены в научных публикациях и на конференциях. А за ходом экспедиции можно следить в VK-группе Института Мирового океана ДВФУ.

Судно каждый день совершает несколько остановок на морских станциях. Научные группы студентов под руководством профильных наставников делают заборы проб и обрабатывают их в переходах между остановками. «Плавучий университет» — это научно-образовательный проект, каждый участник которого — не важно, учёный или студент — ощущает ответственность за выполнение своей научной задачи и получение результатов. В свободное время наставники в формате лекций представляют суть своих научных исследований и обучают студентов методам обработки натурных данных, таким образом, участники обмениваются опытом и получают комплексный взгляд на исследования моря.

Успех любой экспедиции зависит от слаженности команды, поэтому студентов и научных руководителей собрали ещё 10 августа, чтобы подготовить к предстоящему долгому морскому путешествию. Адаптационные мероприятия проходили в спортивно-тренировочном центре у подножия Авачинского вулкана. Участники познакомились друг с другом лично, а организаторы представили детальный план запланированных исследований.

Кроме того, студентов посетили приглашённые лекторы, чтобы погрузить в атмосферу Камчатки, мотивировать и поднять командный дух. Анатолий Сорокин, руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ имени Витуса Беринга, рассказал студентам об этническом составе Камчатского  полуострова, познакомил с культурой и языками местных народностей. Основатель музея «Вулканариум» физик-геолог Сергей Самойленко описал внутренние процессы нашей планеты, которые приводят к формированию горных массивов и, в частности, уникального комплекса вулканов Камчатского края. Бизнес-тренер Иван Маурах два дня занимался со студентами развитием софт-скилов: критического мышления, умения слушать друг друга и принимать чужие точки зрения, работать в команде. Чтобы закрепить полученные навыки, 12 августа в рамках местного праздника Дня вулканов участники и организаторы экспедиции совершили восхождение на Авачинский вулкан.

Пресс-служба ДВФУ

Нет комментариев