Изменение состояния людей в условиях Антарктиды изучит томский студент

Студент факультета физической культуры Томского государственного университета Владислав Фирсов в составе 69-й Российской антарктической экспедиции отправился на самый труднодоступный материк на планете. В течение почти полутора лет он будет исследовать психофизиологическое состояние команды из 30 человек.

Анализ полученных данных позволит разработать методику адаптации участников экспедиций к экстремальным условиям с учётом психофизиологических характеристик людей.

69-я Российская антарктическая экспедиция организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ). Первая часть команды отправилась на самый южный материк в конце 2023 года, вторая стартует из Санкт-Петербурга на научно-исследовательском судне «Академик Трёшников».

Студенту ФФК ТГУ Владиславу Фирсову удалось пройти строгий отбор в состав экспедиции. В ходе испытаний проверялись не только физические данные, но и психологическая устойчивость, способность выживать в экстремальных условиях, оказывать помощь другим.

Успешно выдержать экзаменацию Владислав смог благодаря опыту, полученному в ходе двух арктических экспедиций. В 2022 году студент ФФК ТГУ в качестве волонтера участвовал в уборке территории на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа), в 2023 году выполнял подобную работу на территории бывшей полярной станции на мысе Марре-Сале (ЯНАО). Во время арктических экспедиций Владислав также проводил исследования – выяснял, какие физиологические и психологические риски возникают у человека в экстремальных условиях.

Важность таких исследований обусловлена тем, что экстремальная среда влияет на ясность принимаемых решений и эффективность труда. Во избежание чрезмерных негативных воздействий Арктики и Антарктики на человека необходима разработка методов, снижающих появление факторов риска при помощи психоэмоциональных тестов. Экспедиция в Антарктиду позволит молодому ученому ТГУ существенно расширить область исследования.

Во время первой экспедиции психофизиологический мониторинг охватывал очень небольшую группу – четыре человека. А на мысе Марре-Сале группа была уже 15 человек, включая полярников, которые проводят на станции по полгода и больше.  Во время антарктической экспедиции группа составит уже 30 человек, в нее войдут ученые, геодезисты, метеорологи, члены команды научно-исследовательского судна. И сами исследования будут гораздо более продолжительными: один год, который мы проведем на станции Новолазаревская, и пять месяцев, которые суммарно уйдут на дорогу туда и назад.

Студент ТГУ Владислав Фирсов

Владислав отмечает, что факторы, оказывающие подавляющее влияние на психику, в Арктике и Антарктиде имеют различия. Если в Арктике главным стрессовым фактором была угроза встречи с дикими животными, в первую очередь, белыми медведями, то в Антарктиде это – самая низкая температура на планете. Зафиксированный рекордный показатель составил -89,2°С. Наряду с этим ситуацию усугубляют сильный ветер и дальность нахождения материка, откуда невозможна экстренная эвакуация. Физически и психологически там находиться настолько сложно, что иногда экспедицию сравнивают с пребыванием в космосе.

Вместе с моим научным руководителем, доцентом ФФК ТГУ Анастасией Владимировной Кабачковой, мы составили программу научных исследований.  Сбор большого массива новых данных позволит выявить основные и второстепенные риски. Их тоже необходимо учитывать, поскольку накапливаясь, совокупно они могут причинять значительный вред физическому и психологическому состоянию человека.

Студент ТГУ Владислав Фирсов

Данные, полученные по результатам анализа, лягут в основу научных статей и рекомендаций, которые позволят участникам экспедиций – метеорологам, геодезистам, экологам, исследователям и волонтерам – успешнее адаптироваться к экстремальным условиям Арктики и Антарктиды, чтобы эффективно выполнять стоящие перед ними задачи.

 

 

Фото из архива Владислава Фирсова, предоставлено пресс-службой ТГУ

 

Нет комментариев