Глубоководные течения западной Атлантики исследуют ученые Института океанологии РАН

На борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» из Мурманска на изучение глубоководных потоков Атлантики отправилась экспедиция Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН

Продолжительность работ в экспедиции, которая должна завершиться 25 февраля 2024 года в Калининграде, вместе с переходами к полигонам составит 80 суток. В планах — изучение глубоководных потоков антарктической донной воды, на сегодняшний день недостаточно исследованных в отличие от поверхностных течений, мониторинг которых можно выполнять при помощи спутников. Предполагается провести измерения в западной тропической Атлантике в разломе Вима в Северо-Атлантическом хребте и подводном канале Видал. Последний канал промыт потоком антарктической донной воды и очень мало исследован.

В ходе выполнения работ учеными будут применены комплексные подходы, позволяющие сочетать традиционные методы измерений и новые технологии учащенного расположения станций с интервалом 1-3 км в узких глубоководных каналах с крутыми склонами донной топографии. Результаты позволят оценить и создать практические возможности для корректного прогнозирования взаимодействий между гидросферой и топографией дна океана, а также влияния потока донных вод на среднее состояние океана и его изменчивость, что влияет на климат нашей планеты.

Помимо специалистов Института океанологии, в работе принимают участие ученые из Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН, Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.

 

Фото: Digifruitella. EN wikipedia., Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2201613

Нет комментариев