Средство от прорех. Лесная наука раскроет потенциал в комплексных проектах

В 1980-е годы в Советском Союзе ежегодный вклад лесного сектора экономики в ВВП страны составлял порядка 6%, а в современной России в 2019 году, к примеру, — 0,74%, притом что бóльшая часть лесов бывшего СССР находится на территории Российской Федерации. Борьбу за возвращение отрасли былой рентабельности в условиях санкций осложняют инфраструктурные «прорехи» и несовершенство законодательной базы. Стратегия развития лесного комплекса РФ до 2030 года, принятая в прошлом году, ставит целью нарастить показатель вклада отрасли в ВВП до 1,5%, что маловероятно без перехода к новой модели управления, ускоренной цифровизации и внедрения передовых отечественных технологий, без организации полноценного мониторинга лесов и других мер. При этом уровень технического, научного и кадрового обеспечения лесного комплекса (ЛК) оценивается в Стратегии как низкий. Для его повышения необходимы интеграция потенциала лесных вузов, академических и отраслевых НИИ и предприятий ЛК, изменение политики государственного управления комплексом и обновление механизмов нормативного регулирования. Понимая это, законодатели и чиновники все активнее апеллируют к мнению профессионального сообщества. Очередной диалог сторон состоялся минувшей осенью на площадке научно-практической конференции «Интеграция лесной науки, практики и образования: проблемы и перспективы». Ее организаторами стали совет Общественно-научно-образовательного сообщества Консорциум «Лес», (объединяет 11 университетов, 5 академических НИИ, 11 предприятий и организаций лесного профиля, поддержан распоряжением главы Минобрнауки В.Н.Фалькова) и Поволжский государственный технологический университет (Волгатех), в стенах которого и проходил форум. Его проведению содействовали также Рослесхоз и Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Ожидания представителей высоких эшелонов власти обозначила на пленарном заседании член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель:

«Уверена, что эта конференция даст дорожную карту, в которой мы вместе наметим еще ряд мероприятий по развитию комплекса».

Она отметила, что упомянутая выше Стратегия подвергается серьезной критике в экспертном сообществе как документ, не в полной мере отражающий всю актуальную проблематику лесного сектора.

Сложность задач, которые надо безотлагательно решать для изменения ситуации в ЛК, отражает озвученная на конференции статистика. Россия существенно отстает от стран с развитой лесной отраслью по показателю численности научных работников на единицу площади лесов. В научной сфере особенно остро стоят вопросы актуальности исследований и «старения» кадров. Доля молодых ученых от общего числа специалистов в профильных институтах РАН с 2017-го по 2021-й сократилась с 13% до 11%, а количество всех научно-педагогических работников в ряде ведущих вузов — до 40%.

Комментарии к итогам форума «Поиску» дал президент Российского общества лесоводов, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Евгений Романов.

— Удалось предметно обсудить практически все вопросы интеграции лесной науки, практики и образования. На мероприятиях форума выступили более 40 специалистов, представляющих академическую и отраслевую профильную науку, лесные университеты, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, колледжи и предприятия комплекса. Помимо пленарного заседания программа включила пять научных секций и итоговый круглый стол, в ходе которого были сформулированы конкретные рекомендации в адрес Правительства РФ, Минобрнауки, Рослесхоза, Минпромторга и организаций-участников Консорциума «Лес». Кстати, на полях конференции были подписаны соглашения о присоединении к нему Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М.Кирова (СПбГЛТУ) и Государственного природного заповедника «Большая Кокшага».

Коллеги последовали призыву ректора Волгатеха Игоря Петухова «громко говорить о своих проблемах и их отстаивать». Например, говорили о том, что в отрасли мало крупных заказчиков высококвалифицированных кадров — предприятий реального сектора, которые могли бы поддерживать лесные университеты. Выход видится в объединении ресурсов вузов, и консорциум этому способствует. Как подчеркнул ректор, «в интеграции — основа нашего выживания и потенциал для развития». Мы предложили Правительству РФ содействовать работе Консорциума «Лес». В частности, поручить Минприроды, Минпромторгу и Минобрнауки помочь в разработке программы его деятельности как инструмента долгосрочного прогнозирования модернизации ЛК, как центра отраслевых компетенций с опытно-экспериментальным производством «полного цикла» для отработки новых технологий и управленческих решений. Обратили внимание Минобрнауки на неоправданно широкое число университетов, обучающих по направлению «лесное дело» (всего 49) и зачастую не обеспечивающих должного уровня подготовки специалистов. Мы предлагаем оказать дополнительную материально-техническую поддержку ведущим профильным вузам, включая СПбЛТУ, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф.Морозова, Поволжский государственный технологический университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В.Ломоносова, Уральский государственный лесотехнический университет и еще ряд других, как макрорегиональным центрам научного и кадрового обеспечения ЛК. Там ведут подготовку по всему спектру лесных профессий, и только там можно полноценно обеспечить формирование новых направлений, таких как биоэкономика, глобальная лесная экология, цифровые технологии, селекция и биотехнологии.

Мы призвали включить в программы подготовки профильных вузов обязательные требования по наличию учебно-опытных хозяйств, ботанических садов и других специфических структур, позволяющих адаптировать лесных специалистов к условиям производства. Считаем, что необходимо расширить и возможности институтов РАН и отраслевых НИИ в подготовке кадров в специалитете и высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.

В нацпроекте «Наука и университеты» лесная тематика не отнесена к перспективной. Комплексные научно-технические программы, проекты полного инновационного цикла и технологические платформы с бюджетным финансированием должны способствовать интеграции отраслевой науки, а мы там почти не представлены. В Перечень критических технологий Российской Федерации пора внести раздел «Технологии переработки и воспроизводства лесных ресурсов». Реализация наших предложений, нацеленных и на структурные изменения научно-образовательного ресурса отрасли, позволит повысить уровень ее интеллектуального капитала, ускорить приток в ЛК отечественной техники и технологий и обеспечить эффективное следование сценарию углеродной нейтральности.

Татьяна ВОЗОВИКОВА

Фото Ольги Прудниковой

Нет комментариев