По морям, по волнам. Проведен экомониторинг акваторий Арктики и Дальнего Востока

По заказу дочернего общества ПАО «Газпром» ООО «Газпром недра» географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 2021-2023 годах проводил наблюдения за состоянием окружающей среды в районах перспективного промышленного освоения на 24 лицензионных участках Баренцева, Карского и Охотского морей. Общая площадь изучаемой акватории превышает 100 000 кв. км.
В ходе морских рейсов этого года ученые МГУ и специалисты по экологической безопасности взяли 556 проб воды в Охотском, Карском морях, в Тазовской губе и Байдарацкой — 766 проб, в Баренцевом море — 216. На суднах сразу после отбора проб определялись: pH, цветность, общая щелочность, гидрокарбонаты, растворенный кислород, запах, взвешенные вещества, азот нитритный, азот нитратный, азот аммонийный, кремний, фосфаты, сульфаты.
Дальше в столице для всех проб морской воды ученые устанавливают концентрацию общего азота и общего фосфора, определяют содержание загрязняющих веществ: тяжелых металлов, мышьяка, нефтепродуктов, СПАВ (синтетических поверхностно-активных веществ), фенола, бензола и др. Собирают и донные отложения, и бактериопланктон. Химические и гидробиологические исследования завершатся в начале 2024 года. Одно уже можно сказать точно: анализы проб, полученных в 2021-м и 2022-м, не выявили превышения нормативов ни по одному показателю.
Кроме того, в морских рейсах 2023 года наблюдатели зафиксировали суммарно более 24 000 птиц и 311 млекопитающих в Охотском, Карском и Баренцевом морях. Ученые обнаружили новые местообитания редких и охраняемых видов. Например, на одном из участков Охотского моря встречены редкий японский гладкий кит и белоспинный альбатрос.
— Все полученные в нынешнем году данные дополнят ряды многолетних наблюдений и станут важным вкладом в понимание состояния морской среды. Помимо решения производственных задач мы как научно-образовательная организация получили возможность актуализировать собственные наблюдения, изучать процессы и явления, связанные с региональным откликом природной среды на глобальное потепление и хозяйственное освоение территорий. Кроме того, собраны уникальные массивы информации с помощью термокоса (устройства для мониторинга температуры воды и грунта), — рассказал декан географического факультета МГУ академик РАН Сергей Добролюбов.

Надежда ПУПЫШЕВА
Фото Дмитрия Боханова

Нет комментариев