25 мегаполисов производят 52% мировых выбросов парниковых газов

12.07.2021

В 2015 году 170 стран мира приняли Парижское соглашение с целью ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5 ° C. После соглашения многие страны и города предложили цели по снижению выбросов парниковых газов. Однако отчет ЮНЕП о разнице в выбросах за 2020 год показывает, что без решительных и жестких действий по смягчению климатического кризиса мы все еще движемся к повышению температуры более чем на 3 ° C к концу 21 века.

Хотя города покрывают лишь 2% поверхности Земли, они вносят большой вклад в климатический кризис. Но текущих целей по снижению выбросов парниковых газов в городах недостаточно для достижения глобальных целей по изменению климата к концу этого столетия.

«В настоящее время более 50% мирового населения проживает в городах. Согласно сообщениям, на города приходится более 70% выбросов парниковых газов, и они несут большую ответственность за декарбонизацию мировой экономики. Текущие методы инвентаризации, используемые городами варьируются в глобальном масштабе, что затрудняет оценку и сравнение прогресса в сокращении выбросов во времени и пространстве », — говорит соавтор доктор Шаоцин Чен из Университета Сунь Ятсена, Китай.

Крупнейшие загрязнители

Во-первых, авторы провели инвентаризацию выбросов парниковых газов на уровне секторов для 167 городов — от мегаполисов, таких как Дурбан, Южная Африка, до таких городов, как Милан, Италия. Затем они проанализировали и сравнили прогресс сокращения выбросов углерода в городах на основе кадастров выбросов, зарегистрированных в разные годы (с 2012 по 2016 годы). Наконец, они оценили краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели городов по снижению выбросов углерода. Города были выбраны из 53 стран (в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Океании) и были отобраны на основе репрезентативности в размерах городов и регионального распределения. Степень развития различалась в зависимости от того, принадлежат ли они к развитым и развивающимся странам в соответствии с критериями классификации ООН.

Результаты показали, что как в развитых, так и в развивающихся странах есть города с высокими общими выбросами парниковых газов, но что мегаполисы в Азии (такие как Шанхай в Китае и Токио в Японии) были особенно важными источниками выбросов. Инвентаризация выбросов на душу населения показала, что в городах Европы, США и Австралии выбросы значительно выше, чем в большинстве городов развивающихся стран. В Китае, классифицируемом здесь как развивающаяся страна, также есть несколько городов, в которых выбросы на душу населения совпадают с выбросами в развитых странах. Важно отметить, что многие развитые страны передают Китаю производственные цепочки с высоким содержанием углерода на аутсорсинг, что увеличивает связанные с экспортом выбросы для последнего.

Исследователи также определили некоторые из наиболее важных источников выбросов парниковых газов.

«Разбивка выбросов по секторам может дать нам информацию о том, какие действия должны быть приоритетными для сокращения выбросов от зданий, транспорта, промышленных процессов и других источников», — говорит Чен.

Стационарная энергия, которая включает выбросы от сжигания топлива и использования электроэнергии в жилых и институциональных зданиях, коммерческих зданиях и промышленных зданиях, составляет от 60 до 80% общих выбросов в городах Северной Америки и Европы. В одной трети городов более 30% общих выбросов парниковых газов приходится на автомобильный транспорт. Между тем менее 15% общих выбросов приходится на железные дороги, водные пути и авиацию.

Наконец, результаты показывают, что уровни увеличения и уменьшения выбросов варьировались между городами за исследуемый период. В 30 городах наблюдалось явное снижение выбросов в период с 2012 по 2016 годы. Четыре города с наибольшим сокращением выбросов на душу населения — Осло, Хьюстон, Сиэтл и Богота. В первую четверку городов с наибольшим увеличением выбросов на душу населения вошли Рио-де-Жанейро, Куритиба, Йоханнесбург и Венеция.

Рекомендации по политике

Из 167 городов 113 установили различные типы целей по сокращению выбросов парниковых газов, а 40 поставили цели по углеродной нейтральности. Но это исследование присоединяется ко многим другим отчетам и исследованиям, которые показывают, что мы еще очень далеки от достижения целей, поставленных Парижским соглашением.

Чен и его коллеги дают три ключевых стратегических рекомендации. Первое:

«Ключевые секторы выбросов должны быть определены и нацелены на более эффективные стратегии смягчения. Например, следует оценить различия в роли, которую стационарное использование энергии, транспорт, использование энергии в домашних условиях и обработка отходов играют для городов».

Во-вторых, также необходима разработка методологически согласованных глобальных кадастров выбросов парниковых газов для отслеживания эффективности политики сокращения выбросов парниковых газов в городах. И наконец:

«Города должны ставить более амбициозные и легко отслеживаемые цели по смягчению последствий. На определенном этапе углеродоемкость является полезным показателем декарбонизации экономики и обеспечивает большую гибкость для городов с быстрым экономическим ростом и увеличением выбросов . В долгосрочной перспективе для достижения глобальной углеродной нейтральности к 2050 году необходим переход от целевых показателей интенсивности к абсолютным целям смягчения».

 

Материал взят с сайта phys.org

 

 

Фото: https://gr-news.ru/

Нет комментариев