Вице-премьер рассказал о планах строительства и ремонта общежитий

21.06.22

В 2022 году более чем в ста общежитиях 300 российских вузов, подведомственных федеральным органам власти, будет проведен капремонт. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

В 2022 году отремонтируют 650 тыс. кв. м университетских помещений, а до 2024 года в порядок приведут не менее 1,6 млн кв. м жилых площадей, а также учебных, социальных и спортивных объектов. На соответствующие цели из федерального бюджета выделено 8,3 млрд рублей. Улучшение жилищных условий почувствуют 80 тысяч студентов.

«Кроме того, по поручению главы государства продолжается работа по созданию кампусов мирового уровня. До 1 августа продлится вторая волна конкурсного отбора. Конкуренция высокая, заявки готовят 36 университетов более чем из 30 регионов России. Хочу отметить, что при рассмотрении проектов особое внимание будет уделено наличию в проектах кампусов технопарков и потенциальных индустриальных партнёров», – сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в ближайшие годы кампусы появятся в том числе в Томске, Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде. Уже ведётся строительство двух из них. До 2030 года планируется создать не менее 25 кампусов на 150 тыс. мест.

Нет комментариев