В SuperJob выяснили, выпускники каких вузов имеют самые высокие зарплаты

19.06.22

Аналитики IT-сервиса SuperJob на основе своей базы резюме (свыше 30 млн), составили рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2016-2021 годов, занятых в IT-отрасли. В список вошли классические и профильные госуниверситеты – всего 71, распределившиеся по 20 позициям рейтинговой шкалы.

Лучшим по главному показателю стал НИУ «Московский физико-технический институт», средний заработок выпускников которого составляет 250 тысяч рублей в месяц. Вторым — МГУ, переместившийся с третьего места и лидирующий по уровню прироста зарплат: у подготовленных там молодых специалистов они увеличились за год на 30 тысяч и составляют в среднем 210 тысяч. Третье место разделили Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Университет ИТМО, а также Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с показателем 200 тысяч руб. Отметим, что у НИЯУ «МИФИ» самый высокий средний балл ЕГЭ поступивших в 2021 году – 98,1.

В первую десятку вошли вузы с доходами выпускников не менее 150 тысяч. В ней преобладают московские и питерские университеты. Регионы представлены Новосибирским национальным исследовательским госуниверситетом (6-е место, 170 тысяч), Национальным исследовательским Нижегородским госуниверситетом  (9-е, 155 тысяч), Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Новосибирским государственным техническим университетом (общее 10-е место, по 150 тысяч).

Нет комментариев