11.01.20
Министр просвещения Ольга Васильева рассказала в интервью РГ – какие новые отметки появятся в школьных аттестатах, а также каких предметов коснутся нововведения и кто будет принимать это решение.
По словам министра, оценивать успехи школьников по музыке, физкультуре и ИЗО скоро будут по системе “зачет-незачет”. Тем более, что в некоторых школах уже давно используют “зачет”- “незачет”, или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: “5”, “4”, “3”, говорит Васильева:
“Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить “зачтено” за такие предметы, как “Изобразительное искусство”, “Музыка” и “Физическая культура”,
– приводит издание слова министра.
Васильева подчеркнула, что окончательный выбор остается за школой:
“Выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на “отлично” , но ставить “тройку” в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно”,
– резюмировала Васильева.
Фото: Александр Корольков/РГ
Нет комментариев