Яркие сюжетные квесты от Яндекс.Учебника: стартует олимпиада для школьников начальных классов

16.02.2022

Представьте, что вы — школьник начальных классов, участвующий в олимпиаде. Но вместо скучных классов, где должны пройти испытания, вы (пусть и виртуально) прибываете на подводную станцию вместе с другими участниками. Всех встречает капитан. Перемещаясь по кораблю, вы и остальные члены «команды» выполняете задания, помогая в исследованиях; выходите в открытый океан; защищаете станцию от хитрого Глитча. Таков вкратце «сюжет» олимпиады. Самые внимательные участники смогут найти необитаемый остров и даже побывать на нем. Также школьников ждет знакомство с ровером Робом и выполнение дополнительных заданий вместе с ним.

Заманчиво? И осуществимо. Стать героями яркой, увлекательной истории смогут ученики 1-4 классов, решившие поучаствовать во всероссийских онлайн-олимпиадах для начальной школы. Их запускает Яндекс.Учебник и Центр педагогического мастерства в партнерстве с Академией Министерства просвещения России.

Все задания дети будут выполнять на знакомом им цифровом языке — задачи в олимпиадах Яндекс.Учебника вписаны в интерактивный сюжетный квест. Ученики увидят, что знания, полученные в школе, применимы в жизни. Например, задания по математике ориентированы на решение практических жизненных ситуаций, задачи по окружающему миру знакомят ребенка с научными методами изучения мира, а в русском языке используются знакомые всем детям смайлики и повседневные фразы. Благодаря интегрированным в задания элементам сторителлинга фокус внимания школьников удерживается дольше, и они запоминают интересные части заданий.

«Мы хотим, чтобы обучение строилось на освоении навыков, которые пригодятся детям в реальной жизни. Наша цель — превратить получение знаний в увлекательное приключение, где приходится сталкиваться с нестандартными решениями, находить разные пути для достижения цели, применять полученные навыки на практике, логически подходить к разгадке тайных смыслов заданий, а главное — получать удовольствие от самого учебного процесса. Именно эти ценности мы вложили в наши олимпиады для школьников», — рассказал Александр Москвичев, руководитель образовательной онлайн-платформы Яндекс.Учебник.

В онлайн-олимпиаде смогут участвовать все ученики с 1 по 4 класс вне зависимости от уровня их знаний. Ребенка может зарегистрировать учитель или родитель.

Серия олимпиад состоит из нескольких этапов. Сначала — пробный тур с пятью заданиями по предметам олимпиад.

Основной тур начнется 21 февраля с математики, с 28 марта появятся задания олимпиады по русскому языку, а 4 апреля начнется олимпиада по окружающему миру.

Победители определяются как по отдельным предметам, так и по сумме достижений во всех соревнованиях.

Итоги всех олимпиад будут подведены  26 апреля.

На решение заданий по каждому предмету дается 60 минут. В пробном туре время на решение задач не ограничено.

Для первоклассников все задания сопровождаются озвучкой.

 

Справочно

Яндекс.Учебник — это бесплатный онлайн-сервис с более чем 100  000 заданиями по математике, русскому языку, окружающему миру и информатике для 1–7 классов. Все материалы разработаны опытными методистами с учётом ФГОС начального и основного образования. Инструмент помогает учителям экономить время на рутинной работе, а также способен подбирать и проверять задания, следить за успеваемостью каждого отдельного ученика с помощью встроенных средств аналитики и формировать индивидуальные образовательные траектории, исходя из полученных данных освоения умений. На платформе есть готовые задания, каталог карточек, задания для фронтальной работы, контрольных и проверочных, которые педагоги могут использовать в своей практике. Сейчас сервисом активно пользуются более 170 тысяч учителей из 34 800 школ России. По их словам, использование платформы позволяет сделать уроки интереснее и необычнее, привлечь внимание школьников, не отвлекая их от учебы.

На платформе цифрового образовательного проекта Яндекс.Учебник подключено более 3,5  миллиона учеников. В заданиях они учатся применять полученные навыки в реальной жизни. Также ученики могут проходить красочные сюжетные задания по школьной программе внутри вселенной героев Яндекс.Учебника. В прошлом году в олимпиаде «Я люблю математику» приняли участие более 670 тысяч детей.

 

 

Нет комментариев