Российские вузы преуспели в рейтинге THE

04.09.21

На 12 университетов больше, чем в прошлом году, представляют теперь Россию в Times Higher Education World University Rankings (THE).

В новую версию британского издания вошли 60 наших вузов, а выше всех по шкале THE сумел забраться МГУ, поднявшийся на 158-е место со 174-го. Нынешние показатели стали лучшими за все время участия отечественных университетов в рейтинге, который оценивает вузы по пяти интегральным показателям: преподавание, цитируемость, исследования, средства, привлеченные от промышленности и уровень интернационализации. Он основан на опросах экспертов, а также данных, предоставляемых университетами и информации из Scopus.

В топ-500 попали также НИУ «Московский физико-технический институт» (позиция в группе 201-250), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и НИУ «Высшая школа экономики» (301-350), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский горный университет (401-500).

В общей сложности новый рейтинг THE включает более 1600 университетов из 99 стран и регионов. Его возглавляют Оксфорд, а также американские Калифорнийский технологический институт и Гарвард, разделившие второе место. Далее на четвертой строчке расположился Стэнфорд. Вузы из США и Великобритании составили всю первую десятку.

Нет комментариев