Ректор МГУ Виктор Садовничий призвал повысить стипендии аспирантам

13.05.2021

Президент Российского союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, выступая на Парламентских слушаниях «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста» отметил, что в России научные кадры всегда готовили в аспирантуре. Но стипендия у аспирантов слишком мала, посетовал Садовничий.

«К сожалению, прожить на одну стипендию молодому человеку, связавшему свою жизнь с наукой, без другого источника дохода нереально. По предложению РСР, в числе первоочередных мер решения проблемы — повышение стипендии и расширение грантовой поддержки, эти меры должны быть консолидированными. Жизнь аспиранта в течение трех лет аспирантуры надо сделать достойной, чтобы он мог заниматься наукой. Это и бизнес, это и поддержка государства, в том числе на законодательном уровне, потому что речь идет о будущем науки», — считает академик.

Садовничий сообщил, что в российских университетах в настоящее время работает 45% всех российских ученых, обучается более 4 млн. студентов и 80 тыс. аспирантов.

«Безусловно, это мощный интеллектуальный ресурс развития страны», — отметил ректор МГУ.

Фото: МГУ

 

Елена Краснова

Нет комментариев