Ректор МГУ рассказал о планах на новый учебный год

06.09.22

В Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось заседание Ученого совета университета, посвященное итогам приемной кампании и началу нового 2022-2023 учебного года.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что в ходе приема нынешним летом было подана 41 тысяча заявлений на поступление. Это дало рекордный конкурс — почти 10,5 человек на место. Он также проинформировал членов Ученого совета о реализации Программы развития Московского университета, программы модернизации 300 аудиторий и обновления приборной базы с одновременной проверкой эффективности ее использования, а также о мерах, принятых для завершения создания инфраструктуры и введения в эксплуатацию к 2025 году ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

Ректор рассказал о планах международной деятельности МГУ. Это участие в проведении Первого образовательного форума вузов России и Донбасса, Второго форума ректоров университетов России и Киргизии, IV Форума Ассоциации университетов Беларуси и России, и создание Евразийского сетевого университета. Осенью в МГУ пройдут заседание Международной ассоциации академий наук, Форумы ректоров России и арабских стран, России и Вьетнама, являющиеся важными механизмами научно-образовательной дипломатии. При участии РСР и МГУ также состоятся форумы ректоров России и Ирана, России и Узбекистана. Большим событием традиционно станет работа 7-9 октября в МГУ центральной площадки Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

В ходе заседания Виктор Садовничий и врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подписали меморандум об организации научно-образовательного консорциума «Вернадский – Владимирская область». Александр Авдеев подчеркнул, что инициированный Виктором Садовничим проект «Вернадский» дает возможность поделиться накопленными знаниями, создать совместные проекты для развития базы вузов в регионах, поддержки приоритетных направлений и повышения квалификации преподавателей в регионах.

Нет комментариев