Приоритет — кадры. Профессионалы готовятся в рамках федерального проекта

Наука и промышленность должны работать в тандеме. Для этого необходимо готовить кадры. Такая задача поставлена руководством страны, и ее нужно выполнять.

Региональные этапы нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собрали более 120 тысяч участников, партнерами движения стали более 4 тысяч предприятий. Об этом говорила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по вопросам развития нового Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.
Она отметила, что новое движение выстраивается с учетом приоритетов технологического развития страны, отечественных технологий и производства, с ориентиром на ранний выход студентов на предприятия. Оно формируется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Кроме участия в оценке конкурсантов предприятия реального сектора экономики предоставили оборудование и расходные материалы. Победители и призеры регионального этапа чемпионатов получили более 3,8 тысячи предложений о трудоустройстве и более 10 тысяч предложений о прохождении стажировки у индустриальных партнеров.

Финал чемпионата высоких технологий пройдет в Великом Новгороде в сентябре 2023 года по нескольким компетенциям. В их числе — летающая робототехника, нейросети и большие данные, биохимические технологии и моделирование процессов, геопространственная цифровая инженерия. В Санкт-Петербурге 25-29 ноября 2023 года состоится финал чемпионата по массовым профессиям и специальностям «Профессионалы» по 30 промышленным компетенциям одновременно с международным форумом «Российский промышленник-2023».
Во многих регионах ответственно подошли к подготовке кадров для производства. Так сотрудники специально оборудованной лаборатории Новочебоксарского химико-механического техникума в Чувашии уже подготовили первых студентов для работы по отбору проб в лаборатории ПАО «Химпром».

Как сообщила директор по управлению персоналом предприятия Елена Рогозина, лаборатория обучила первый поток из студотряда «Салют». Она пояснила, что обучение стало возможно благодаря гранту Министерства просвещения в размере более 200 тысяч рублей. «Курс включает порядка 200 часов теории и практики. Прежде всего студенты учатся работе с пробами и образцами, а также химическому анализу природных и промышленных материалов. Это хорошая база для начинающих специалистов, мы с удовольствием примем их в стенах предприятия», — отметила директор.

По словам Елены Рогозиной, кроме освоения непосредственных профессиональных умений студенты курса также прошли программу обучения охране труда и подробно изучили механизм трудо­устройства в составе студенческих отрядов. Студенты уже получили удостоверения по итогам пройденного курса.

Андрей Субботин

Нет комментариев