Президенту доложили о режиме работы вузов в пандемию

14.11.21

Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором обсуждалась, в частности, организация работы в вузах и школах в условиях эпидемии.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил президенту, что с 30 октября вузам и научным организациям было дано право проводить обучение в виде самостоятельной работы или в удалённом формате с применением дистанционных технологий в зависимости от того, как складывается ситуация с заболеваемостью коронавирусом в каждом конкретном регионе. Глава Минобрнауки доложил, что 65 процентов вузов выбрали удалённый формат работы, а 27 % организовали самостоятельную работу студентов, шесть процентов использовали смешанный формат, и два процента вузов объявили о переносе каникул. То есть общим решением для всех вузов стала отмена массовых внеучебных мероприятий.

Продолжается масштабная информационная кампания, в рамках которой преподаватели, сотрудники и студенты рассказывают о пользе вакцинации, и необходимости профилактических мероприятий.

«Сейчас организовано 900 пунктов вакцинации при образовательных и научных учреждениях для сотрудников, преподавателей и обучающихся. Почти 80 процентов от числа всех вузов так или иначе организовали у себя на базе либо совсем рядом необходимую работу по вакцинации. В системе высшего образования уровень вакцинации преподавателей и сотрудников составляет порядка 75 процентов. Среди студентов этот показатель постоянно растёт, на сегодняшний день составляет 32 процента», — рассказал Валерий Фальков.

Министр добавил, что в рамках федерального закона об образовании вузы автономны в принятии решений по организации образовательного процесса и могут самостоятельно вводить меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции в стенах своих учреждений.

Нет комментариев