Политехнический иммунитет. Вуз выдержал испытание пандемией и стал сильнее

Я даже не заметил, как тепловизор, встроенный в рамку на входе в 1-й учебный корпус Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, измерил мою температуру. Ограничения, вызванные пандемией коронавируса, понемногу снимаются, но наработанные правила поведения становятся новой реальностью. Перед началом нашего разговора руководитель аппарата ректора СПбПУ доктор экономических наук Владимир Глухов положил на стол семь плотно сброшюрованных тетрадей — сборники инструкций и приказов Минобрнауки, правительства Санкт-Петербурга, ректората, университетского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, по которым вуз жил последние два года. По признанию собеседника, за 58 лет учебы и работы в вузе ни с чем подобным сталкиваться ему не приходилось.

Во-первых, кардинально изменилась организация деятельности вуза. Для основного контингента студентов (34 тысячи человек!) очный формат обучения сменился дистанционным. Что это означает? Во-первых, по крайней мере, на два года девальвировалось понятие «студенческая группа», исчез прямой контакт преподавателя со студентом, распались привычные внутриуниверситетские связи — приходится их поэтапно восстанавливать.

Во-вторых, принципиально изменился режим работы преподавателей. Они потеряли общение с коллегами непосредственно в вузе, став, по сути, надомниками. Это другой график жизни, на который надо было перестроиться. При этом университет лишь с виду опустел: администрация, инженерные службы продолжали бесперебойно работать, поддерживая его инфраструктуру.
В-третьих, резко возросла роль технических средств обучения. По принципу «не было бы счастья…» практически все учебные дисциплины ныне обеспечены одним, а то и несколькими вариантами электронных курсов лекций. Утратили прежнюю значимость бумажные учебники: студент привык черпать информацию с монитора. Внедренные в учебный процесс еще до пандемии кейсы по проведению лабораторных работ, подготовке и защите магистерских диссертаций в дистанционном формате также стали нормой.

В-четвертых, изменился алгоритм взаимодействия с организациями-партнерами. На передний план вышли контакты с Роспотребнадзором, сопровождавшиеся чуть ли не ежедневной отчетностью. Настоящим стрессом для коллектива была 20-дневная изоляция целых корпусов общежитий студентов и учащихся колледжа ввиду вспышек инфекции. Это испытание преодолели трижды. Профессор Владимир Глухов допускает, что меры предосторожности были избыточными, но в вузе строго им следовали, обеспечивая жизнедеятельность опечатанных корпусов и продолжение учебного процесса.

— Изменилась — и, пожалуй, необратимо — система защиты диссертационных работ, — подхватил другой участник разговора, проректор по научно-организационной деятельности университета доктор технических наук Юрий Клочков. — Практика онлайн-защит оказалась выгодной во всех отношениях: менее затратной и более комфортной для участников. Самых авторитетных оппонентов, экспертов из ведущих профильных организаций можно приглашать и подключать онлайн, забыв о визовых формальностях, транспортных и прочих расходах. Тем самым расширяется не только география, но и аудитория защиты, растет число желающих сотрудничать с Политехническим. В прошлом году в вузе прошли около ста защит кандидатских и докторских диссертаций — больше, чем до пандемии. Что касается непосредственно научной работы, административная ее часть перешла в онлайн, а лабораторная, экспериментальная проводилась вживую, что называется, в масочном режиме.

Неотъемлемая составляющая университетских будней — конференции, выставки, форумы. Как отметил ученый секретарь СПбПУ кандидат педагогических наук Дмитрий Карпов, даже в разгар пандемии вуз сохранял статус интеллектуального центра притяжения, правда, для этого пришлось основательно подтянуть видеосервисы. Эффект тот же — расширение географии, числа и квалификации участников, что раньше не всегда удавалось. Свежий пример — проведение, уже в гибридном формате, масштабной конференции совместно с АНО «Россия — страна возможностей». Как раз новые возможности были найдены в рамках выставочной индустрии: личные кабинеты участников с экспонатами в трехмерном изображении, виртуальные стенды (таким способом Политехнический был представлен в Московском международном салоне образования). Вместе с тем ученые вуза во главе с ректором академиком РАН Андреем Рудским использовали любую возможность для очного участия в престижных международных событиях, будь то военно-технический форум «Армия» в подмосковной Кубинке, Петербургский газовый форум или промышленная выставка «Иннопром» в Екатеринбурге, где специалисты Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ получили медаль за создание 3D-принтера «Призма». Сенсацией выставки «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2020» в Москве стал показ первого российского электромобиля смарт-кроссовера «Кама-1», разработанного политехниками совместно с «КамАЗом». Наконец, в 2021 году Политехнический выступил партнером деловой программы Петербургского международного экономического форума (в 2020 году ПМЭФ был отменен из-за пандемии), причем мероприятия форума проводились на площадке вуза!
Способность такого флагмана инженерного образования, как Политехнический, к гибкому и оперативному (за две недели марта 2020 года) маневру от модели смешанного обучения к исключительно дистанционному формату поистине дорогого стоит. Да, поначалу возникали технические и организационные сложности в связи с залповым количеством обращений ко всем цифровым сервисам, но, как подчеркивает проректор вуза по образовательной деятельности доктор педагогических наук Елена Разинкина, преодолеть их помогли отработанные в СПбПУ с 2015 года практики внедрения онлайн-обучения в образовательный процесс.

Студенты и аспиранты, которых можно уже отнести к поколению digital natives, активно помогали в адаптации к цифровым сервисам возрастным преподавателям. Тут есть важный воспитательный нюанс, который отметил проректор вуза по молодежной политике и коммуникативным технологиям кандидат экономических наук Максим Пашоликов: цифровых волонтеров просили не демонстрировать свое превосходство над преподавателями, а последних — не впадать в гордыню и не скрывать, что они чего-то не знают и не умеют. В результате при этой смене ролей сложилась правильная «химия» отношений.

Параллельно Политехнический оказывал содействие вузам, менее подготовленным к дистанционному обучению, в частности, предоставил доступ к своим более чем 100 онлайн-курсам, размещенным на Национальной платформе открытого образования (соучредителем которой является СПбПУ) и международной платформе Coursera, на внутренних образовательных порталах университета. Только за первый месяц с начала пандемии на них записались свыше 45 тысяч слушателей со стороны. Ныне эта практика продолжается на основе сетевых договоров Политехнического с другими вузами.

Такое вот закрепление, развитие и осмысление обретенного под натиском коронавируса опыта характерно для университета здесь и сейчас. Приходится вносить коррективы в отлаженные практики. К примеру, ежегодно за каждой группой первого курса закрепляется куратор-старшекурсник. Это своеобразный проводник в студенчество, в обязанности которого входит адаптация первокурсников в течение первого семестра: нетворкинг, знакомство с кампусом и Санкт-Петербургом (что актуально для иногородних новичков), разъяснение, что и как работает в университете, помощь в освоении образовательных программ и т. д. Из-за пандемии и ограничительных мер для многих поступивших в вуз в 2020 году эта дружеская опека была сильно урезана. Чтобы восполнить пробел, по прямому указанию ректора провели дополнительные занятия с кураторами: акцент делался на психологических аспектах адаптации младшекурсников. Выяснилось, что студенты, привыкшие к онлайн-форматам, четко делятся на две категории: одним комфортно оставаться на дистанции с происходящим, другие — таких большинство — всеми силами стремятся к живому общению. Теперь возможностей для них хоть отбавляй: что ни день, то экофестиваль, вахта стройотрядов, всевозможные конкурсы. Но и первую группу ребят нельзя упускать, надо вытаскивать онлайн-отшельников в реальную жизнь вуза. Один из приемов — именно через внеучебную деятельность, вовлечение в спортивные, культурные события. Как-никак, в Политехническом два театра — студенческий и народный — два хора, оркестр, знаменитый Белый зал с многообещающей афишей, причем для студентов вход на все концерты, проходящие в нем, бесплатный.

Грядущая приемная кампания вновь, как и в последние два года, будет проводиться в дистанционном формате, пандемия ему не помеха. Единственная сложность: «информационный взрыв» в момент окончания подачи документов абитуриентами создает критическую нагрузку на цифровые сервисы.

— Выход очевиден, — комментирует профессор Елена Разинкина, — улучшать техническое сопровождение кампании, в этом призвано помочь партнерство с «Ростелекомом». Кроме того, начиная с прошлого года, было сокращено до трех количество приоритетных направлений, которые может выбрать абитуриент при поступлении в Политехнический, — для мотивированного выбора этого вполне достаточно.


Текущий семестр — это обучение в уже привычном для СПбПУ смешанном формате: в зависимости от обстоятельств какие-то модули образовательной программы можно освоить дистанционно. Сегодня не редкость такая картинка: преподаватель и часть ребят общаются в аудитории, другая часть (как правило, иностранные студенты) подключается к занятию издалека, при этом не только слушают лектора, но и задают вопросы, участвуют в дискуссии.

Политехнический по праву считается интернациональным вузом, ведет набор абитуриентов буквально со всех континентов. Еще в 2020 году приемная кампания, информационная и консультационная поддержка, вступительные испытания для них были полностью переведены в онлайн-формат. Был создан новый Admission Office, который объединил онлайн- и офлайн-сервисы всех подразделений вуза, работающих с иностранными абитуриентами, студентами, аспирантами. В итоге Политех сохранил свою позицию в тройке лидеров среди российских вузов по численности иностранных студентов. В 2021 году в университет поступили свыше 1800 юношей и девушек из 105 стран, что лишь немногим меньше, чем в доковидном 2019-м, но уже больше, чем в 2020-м. В прошлом году на основных образовательных программах СПбПУ обучались свыше 5200 иностранных студентов, или 18,5% от общей численности студентов вуза, плюс более ста иностранных аспирантов!

Несмотря на сложности с пересечением границ, не встали на паузу и программы академической мобильности. В 2020/21 году свыше 60 человек смогли отправиться на учебу в партнерские университеты, а около 20 иностранцев приехали в Политех в рамках программы Erasmus+. В 2021/22 году на семестровых программах в зарубежных вузах-партнерах обучаются 52 студента-политехника, а на весенний семестр в СПбПУ приехали 88 иностранных граждан. Одни из крупнейших международных проектов вуза — Политехническая летняя и зимняя школы — также не прекратил свою работу ни на сезон. С лета 2020 года до зимы 2022-го в их виртуальных стенах прошли онлайн-обучение свыше 1300 иностранных студентов из более чем 30 стран, большинство — из вузов КНР — стратегических партнеров СПбПУ.

Но не Китаем единым: вместе с двумя ведущими вузами Испании была проведена Российско-испанская неделя языка и культуры — одно из крупнейших онлайн-мероприятий двух стран в области образования. На виртуальной площадке СПбПУ состоялась Международная политехническая неделя, объединившая более 100 участников из 20 стран мира. При активном участии Политеха прошли Форум президентов Альянса университетов Шелкового пути UASR, Форум ректоров России и Таиланда и другие встречи глобального уровня.

— С одной стороны, пандемия коронавируса научила нас ценить личное общение, с другой — дала толчок развитию новых технологий. Политех активно использует онлайн-возможности для установления и расширения контактов, участия в крупных международных мероприятиях, сам выступает их инициатором и организатором совместно с зарубежными партнерами, — говорит проректор вуза по международной деятельности доктор технических наук Дмитрий Арсеньев.
Действительно, за время пандемии Политехнический заключил более 30 соглашений с вузами Европы, Азии, Латинской Америки, Океании, провел более 80 видеоконференций с зарубежными партнерами, среди которых университеты Шанхая, Харбина, Ганновера, Порту, Мадрида. При этом виртуальный характер контактов не снижает их значимости. Так, с Цзянсусским исследовательским институтом индустриальных технологий — крупнейшим в Китае центром этого профиля — было подписано соглашение о развитии научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках Китайского национального инновационного центра дельты Янцзы. Совсем недавно — в марте 2022 года — заключен договор о создании совместного подготовительного центра с Таншаньской восточной международной школой. Это своеобразный информационно-образовательный инкубатор для китайских студентов, решивших продолжить обучение в Политехе, прекрасный задел на будущее.

— Несмотря на пандемию, мы не уронили планку качества и доступности высшего образования в России. Петербургский Политех взял на себя лидирующие функции по разработке, освоению, внедрению онлайн-обучения. Не случайно в 2020 году аудит международного рейтингового агентства QS оценил качество онлайн-обучения в СПбПУ категорией «5 звезд», — итожит ректор университета академик РАН Андрей Рудской. — Можно сказать, иммунная система вуза выдержала испытание охватившей мир пандемией. Но диалектика такова, что опыт, накопленный нами в этот сложный период, помогает справляться и с трудностями работы в условиях антироссийских санкций.

Аркадий Соснов

Фото Медиацентра СПбПУ

Нет комментариев