Планы слияния вузов встревожили даже представителей власти  

10.12.20

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева с просьбой сохранить Поволожский государственный университет телекоммуникаций и связи в качестве самостоятельного вуза.  

Обращение главы региона размещено в TwitterОно стало реакцией на появившуюся информацию о планах присоединения вуза к Московскому техническому университету связи и информатики в качестве филиала. Такая реорганизация приведет к упразднению аспирантуры, прекращению научной работы и сокращению студентов, которых сейчас насчитывается 6,6 тыс. 

«Оценив негативные последствия потери статуса ПГУТИ как самостоятельного образовательного учреждения, правительство Самарской области, совет ректоров совместно с научным сообществом области пришли к единому мнению о несогласии с планируемой реорганизацией», — говорится в обращении Азарова.

Глава региона попросил Шадаева поддержать позицию тех, кто считает необходимым сохранение ПГУТИ в качестве самостоятельного вуза, «ведущего в сфере отрасли связи, цифровизации и информационных технологий на территории Приволжского федерального округа». 

В свою очередь, Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи направил обращения вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой прекратить реорганизацию подведомственных Россвязи вузов, признав ее несостоятельной. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Александр Хинштейн. 

Ранее появилась информация о том, что Россвязь хочет преобразовать Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики и Поволжский госуниверситет телекоммуникаций и информатики в филиалы Московского технического университета связи и информатики. 

По словам Хинштейнаединороссы и профильный думский комитет считают недопустимыми такие подходы, когда решения, затрагивающие интересы всей отрасли, рассматриваются «келейно, без подключения общественности, профессионального обсуждения, втайне от парламента».  

Нет комментариев