Начаты стратегические сессии по созданию университетских кампусов

19.02.23
В Челябинске дан старт серии стратегических сессий по созданию университетских кампусов. Эти мероприятия проводит Министерство науки и высшего образования вместе с региональными властями, представителями вузовского и предпринимательского сообществ в субъектах РФ, где запланировано создание студгородков.
Задачу по созданию до 2030 года не менее 25 кампусов мирового уровня поставил Президент России. Уже состоялись две волны конкурсного отбора проектов новых кампусов. В 2021 году по итогам рассмотрения 27 заявок из 25 регионов отобраны для реализации восемь проектов, среди которых также была заявка от Челябинской области. В прошлом году было подано уже 39 заявок из 34 регионов — отобрано девять проектов.
Проведение стратегических сессий позволит определить эффекты от создания кампуса для целевой модели университетов, риски и проблемы в реализации проекта, обсудить планы на краткосрочную перспективу и многое другое. Подобные стратсессии пройдут во всех регионах, где осуществляется реализация проектов.
Межвузовский кампус в Челябинске создается для пяти университетов региона: Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов, Магнитогорского государственного технического университета, Южно-Уральского государственного медицинского университета и Южно-Уральского государственного аграрного университета.
Фото: minobrnauki.gov.ru

Нет комментариев