Минобрнауки обязало всех студентов изучать историю

12.10.22

Приказом Министерства науки и высшего образования (от 19 июля 2022 г. № 662) внесены изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Документ устанавливает обязательный минимум зачетных единиц, отводимых в рамках вузовских образовательных программ на изучение дисциплины (модуля) истории.

В образовательные стандарты по всем специальностям и направлениям подготовки уровней бакалавриата и специалитета вносятся изменения в части закрепления обязательного изучения дисциплины (модуля) «История России» в объеме не менее 4 зачетных единиц (144 часа). При этом объем контактной работы обучающихся с педагогическими работниками должен составлять в очной форме обучения не менее 80%, в очно-заочной и заочной формах обучения не менее 40% объема, отводимого на реализацию указанной дисциплины (модуля).

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Начиная с указанной даты, вузы будут обучать студентов по обновленным образовательным программам в соответствии с образовательными стандартами.

Приказ разработан в рамках системной работы по реализации концепции патриотического воспитания молодежи, проводимой Минобрнауки совместно с академическим и профессиональным сообществом, а также Ассоциацией «Российское историческое общество».

 

Нет комментариев