Лучшие школьники получат бонус при поступлении в вузы

 06.03.21

Кружковое движение Национальной технологической инициативы начало прием информации о достижениях школьников на второй всероссийский цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35»Победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении более чем в 100 российских вузов. 

Конкурс «Талант 20.35» основан на цифровом анализе достижений школьников.  Старшеклассникам необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе «Талант» Кружкового движения НТИ и загрузить информацию об участии в олимпиадах,  хакатонах, проектных школах, пройденных курсах и т. д. Наряду с мероприятиями Кружкового движения НТИ в конкурсе учитываются соревнования и другие мероприятия партнеров «Таланта 20.35», в числе которых «Университет 20.35», «Яндексицей«, «Сириус», «Сколково«, «Преактум«, платформа Stepik. Среди мероприятий, достижения в которых принесут баллы в конкурсе «Талант 20.35», — олимпиада Кружкового движения НТИ, проектные школы,  челленджи  и хакатоны «Практики будущего», конкурс проектов Rukamiинтенсив «Архипелаг 20.35», конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», «Реактор», кубок «Преактум» и другие. 

В 2021 году достижения школьников будут оцениваться по семи направлениям. К прошлогодним компетенциям «Программирование на Python»«Решение комплексных инженерных задач»«Программная робототехника» добавятся новые: «Искусственный интеллект»«Естественнонаучное исследование»«Проектная деятельность»  и «Информационная безопасность». Чем больше школьник участвовал и добивался успеха в разных мероприятиях, тем больше он получает баллов, подтверждая владение той или иной компетенцией. 

Все семь компетенций конкурса включены в перечень, утвержденный Министерством просвещения РФ и дающий право на дополнительные баллы при поступлении. За прошедший год количество вузов, признающих дипломы «Таланта 20.35», выросло более чем вдвое.  

Свой первый цифровой конкурс компетенций «Талант 20.35» Кружковое движение НТИ провело в 2020 году. По его итогам право на дополнительные баллы при поступлении в вузы получили 526 абитуриентов. 

 

Нет комментариев