Игры в будущее. Абитуриентам и студентам вузы предлагают новые технологии

Сегодня, когда старшеклассники и студенты активно пользуются гаджетами для игр и учебы, вузы стараются использовать этот тренд. Так, в Томском государственном университете и других вузах этого города для привлечения абитуриентов запустили игру BRAINSTORM на платформе Roblox. Она популярна во всем мире. В России ее ежедневно посещают 2 миллиона активных пользователей. В этом году платформа станет новым инструментом приемной кампании четырех томских вузов — ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР. Проект затеян для продвижения Томска как университетской столицы России.

По задумке авторов игры из интернет-агентства «Паравеб» (оно входит в ТОП разработчиков в сфере образования и науки в России согласно «Рейтингу Рунета» — Прим. ред.), пришельцы захватывают знания человечества по всему миру. В Томске — их следующая цель. Абитуриентов приглашают освободить город от захватчиков, а заодно познакомиться с его вузами. Главная валюта игры — баллы, которые пользователи впоследствии обменяют на реальные призы от университетов и авторов проекта. Коллаборация сразу четырех вузов, считают разработчики проекта, поможет сделать игру более популярной и интересной: игроки получат представление о профессиях, которые можно освоить, узнают интересные факты, побеседуют с ректорами.
А Пятигорский государственный университет и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» подписали соглашение о взаимодействии по реализации волонтерской программы Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который пройдет в 2024 году в Казани.

«Игры будущего» — принципиально новый проект, в основу которого положен принцип фиджитал — объединение киберспорта и классических спортивных активностей. Участники фиджитал-соревнований пробуют свои силы последовательно в кибердисциплинах, а затем, соревнуясь друг с другом, и в реальной жизни.

В феврале были подведены итоги Всероссийского конкурса центров волонтерской программы фиджитал-турнира. 342 организации проявили интерес к конкурсу, 89 заявок из 8 федеральных округов РФ были допущены к оценке экспертной комиссии. В СКФО таким стал Центр реализации федеральных волонтерских программ и воспитания студентов посредством добровольчества Пятигорского государственного университета.

Хакатон — это такое мероприятие, на котором команды разработчиков, дизайнеров и маркетологов решают какую-либо задачу, соревнуясь с другими командами. Длится хакатон от нескольких часов до недели. Само слово «хакатон» образовано от hacker («хакер») и marathon («марафон»).

Так, в IT-хакатоне «Битвы титанов», одном из самых масштабных в транспортной отрасли, который прошел в формате Open Space Technology «Профессия IT в развитии городов», в поединках сразились 120 человек из 8 ведущих вузов и школ Москвы. А победили команды Московского государственного технического университета гражданской авиации. Битва состоялась в Академии «Высшая инженерная школа». Первые призовые места в номинации «Кейс по разработке решения по минимизации фактов безбилетного проезда на общественном транспорте» заняли команды университета Outsiders и Sharp Code.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев