Чужим здесь не место? Российские вузы могут потерять иностранных партнеров

Пандемия коронавируса серьезно изменила университетскую жизнь, и если проживающим в России студентам еще хоть как-то удалось выйти в очный формат, то иностранцам о реальных занятиях пришлось забыть практически на год.

Не за горами новый учебный семестр, а вопрос о допуске в РФ иностранных студентов до сих пор остается нерешенным. Эксперты уверены: невозможность приезда молодых людей из-за границы негативно сказывается на развитии высшего образования России. Чтобы оценить всю сложность реализации двойных и совместных программ в условиях пандемии, по инициативе Общественной палаты РФ было проведено анкетирование проректоров по международному сотрудничеству ведущих российских вузов. Результаты опроса на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» озвучил член Общественной палаты, декан факультета управления и политики МГИМО МИД РФ Генри Сардарян.

В исследовании приняли участие семь российских вузов: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (МГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ), Уральский федеральный университет (УрФУ), Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта (БФУ) и Финансовый университет при Правительстве РФ.
Всего в анкете было четыре вопроса. На первый, уменьшился ли поток иностранных студентов в университетах в прошлом году из-за перехода на дистанционное обучение, утвердительно ответили лишь два вуза: БФУ и «Вышка». Причем во ВШЭ уточнили, что в этом плане больше всего пострадали магистерские программы.

На второй вопрос, готовы ли университеты принять иностранных студентов на очное обучение, вузы единогласно ответили «да». А вот по поводу третьего, готовы ли они сделать это уже с сентября, мнения разошлись. В БФУ не готовы, в УрФУ наблюдают за ситуацией в мире, а вот московские вузы могут принять иностранцев хоть сейчас.

«Необходимо обратить внимание на партнерские отношения, — отметил Сардарян. — Сейчас другие страны наших студентов принимают, а мы их студентов — нет. Почему? Если так пойдет и дальше, зарубежным вузам скоро станет неинтересно сотрудничать по части двойных дипломов».

Со сложностью реализации таких программ был связан последний вопрос анкеты. Опрос показал, что проблемы возникли в «Вышке», РУДН, УрФУ и БФУ. Остальные заявили, что с «бартером» у них все в порядке.

Несмотря на весьма позитивный настрой половины опрошенных, декан факультета управления и политики МГИМО МИД убежден, что из-за закрытых границ Россия лишается весомой поддержки, ведь сотни тысяч ребят, отучившихся в РФ, становятся ретрансляторами российских ценностей и развенчивают мифы о нашей стране. Кроме того, Г.Сардарян напомнил, что рынок высшего образования сверхконкурентный: «достаточно ему просесть на год-два», чтобы растерять весь престиж высшего образования в РФ и желающих приехать.

Тем не менее, принять или не принять в этом году иностранцев на очную форму обучения, решать властям. Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил, что в Мин­обрнауки уже разрабатывают разного рода инструменты и подходы, которые могли бы устроить правительственную комиссию, чтобы та позволила иностранным студентам въехать в РФ.

«Сейчас обсуждаются вакцинация, карантинные мероприятия в разных регионах, — добавил Шевцов. — Если вдруг возникнут требования временной изоляции граждан, вузы к такому повороту готовы: во многих кампусах уже определены помещения, где студенты смогут провести это время».

Татьяна ЧЕРНОВА

 

Нет комментариев