Заглянем в будущее? Площадки крупнейшего просветительского мероприятия ждут гостей

Одним из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий призван стать Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Его организаторы — Министерство науки и высшего образования РФ, правительство Москвы (в лице Департамента образования и науки), МГУ им. М.В.Ломоносова при поддержке РАН. Это грандиозное просветительское мероприятие проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах страны на более чем 400 площадках.

«Вместе с фестивалем растет и его география, — отмечает министр науки и высшего образования Валерий Фальков. — В этом году полноправными участниками его интеллектуального пространства станут граждане Белоруссии, Узбекистана. Увеличится также количество площадок в дальнем зарубежье, например, в Китае».

Тема фестиваля этого года — «Создавая будущее». Сегодня ученые не просто изучают окружающий мир, но и активно его меняют. Как именно? Об этом люди всех возрастов смогут узнать, посетив площадки Фестиваля науки: интерактивные выставки, виртуальные лаборатории, увлекательные научные шоу и жаркие дискуссии о будущем человечества. Участников ожидают также публичные лекции нобелевских лауреатов и других именитых ученых, экскурсии по научным лабораториям и на предприятия, показы научно-популярных фильмов, соревнования роботов, научные квесты и конкурсы, творческие мастерские и многое другое.

Кстати, конкурсная программа также очень разнообразна: в рамках фестиваля состоятся Всероссийский конкурс образовательных организаций по ведению исследовательской и проектной деятельности с присвоением звания «Лучший STEM-центр», Международный конкурс научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ для школьников 9-11 классов «Ученые будущего», конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» (для талантливых ребят от 5 до 17 лет), конкурс «Снимай науку» (совместно с телеканалом «Наука»), конкурс инновационной журналистики (совместно с журналом «Кот Шредингера».

В Москве фестиваль пройдет с 7-го по 9 октября на площадках МГУ им. М.В.Ломоносова, институтов РАН, парка «Зарядье», Экспоцентра, в вузах, музеях и научных центрах, где ученые и представители ведущих технологических компаний покажут свои новейшие разработки.
Тематика разделена на восемь больших блоков. Экспозиции по теме «Вселенная» покажут возможности, которые дает нам окружающее космическое пространство, и расскажут о проблемах, решаемых в ходе крупных международных проектов. На выставках и мероприятиях по теме «Материя» можно будет узнать о создании уникальных медицинских материалов, новых сплавов для техники будущего и обычных бытовых вещей. «Комплексность» — то, что характерно и для живых клеток, и для сложных организмов, и для моделей прогнозируемого будущего. «Жизнь, живые системы» — это и о тайнах природы, и о тех удивительных вещах, которые научились делать ученые. «Мозг» — тут посетителям не только расскажут о последних открытиях и разработках, но и посоветуют, как улучшить работу нашего самого энергозатратного органа. На тематических мероприятиях по теме «Здоровье» можно будет проверить свое состояние и узнать, как почувствовать себя лучше, на экспозициях блока «Энергия» — заглянуть в наше энергетическое будущее. И, наконец, тема «Общество» — это о том, как мы стали теми, кто мы есть, и что нас ждет дальше.

«Фестиваль науки в МГУ — очень значимый для меня лично проект, говорит ректор МГУ Виктор Садовничий. — Почти два десятилетия назад Московский университет стоял у истоков этой прекрасной идеи — рассказывать людям о том, что такое наука сегодня, как она помогает делать лучше мир вокруг нас. Из небольшого внутриуниверситетского мероприятия проект вырос в масштабное движение, интерактивные форматы в рамках которого привлекают людей по всей стране и даже в мире. Фестиваль выполняет важную миссию диалога с обществом, повышения уровня его информированности о ключевых трендах в мире науки. Из года в год фестиваль собирает многомиллионную аудиторию тех, кто искренне желает раздвинуть горизонты познания и открыть для себя новые возможности самореализации. В этом году мы постараемся не обмануть ожидания как друзей фестиваля, так и тех, кто впервые придет на его площадки».

Наталия БУЛГАКОВА

Фото из архива Николая Степаненкова

Нет комментариев