Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ стартует во всех регионах России

Скоро начнутся захватывающие мероприятия Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ – самого значимого проекта по популяризации науки в России. Фестиваль является ключевым событием Десятилетия науки и технологий. Он проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках. Проект организуют Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков: «Фестиваль стал одной из важных инициатив в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Десятилетия науки и технологий и полноправной частью живого, динамичного сообщества популяризаторов науки. С каждым годом расширяется круг его участников, растет количество мероприятий, разнообразие форматов и жанров. Фестиваль объединяет людей креативных, думающих, изобретающих, способствует формированию команд и проектов, повышению авторитета науки в обществе».

Ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Когда-то придуманный в МГУ как университетский праздник науки к своему “совершеннолетию” Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ подходит в отличной интеллектуальной форме. Сотни площадок во всех субъектах Российской Федерации, миллионы участников офлайн и онлайн, партнерские фестивали за рубежом. Все это сегодняшний день фестиваля, результат многолетних усилий всех, кто помогает создавать его особую атмосферу, хранит традиции, поддерживает его энергетику. Сообща фестивальное пространство формируют тысячи соорганизаторов из ведущих университетов и научных центров, музеев, предприятий, школ и лицеев. Фестиваль НАУКА 0+ стал платформой продвижения ценностей научного познания, востребованной в самых разных средах, по-настоящему яркой общественной инициативой. Приглашаю на мероприятия фестиваля коллег, друзей и всех, кто интересуется наукой, ее вкладом в наше настоящее и будущее. До встречи на площадках Фестиваля науки-2023!»

В этом году главная тема фестиваля – «Океан науки». Количество научных открытий и разнообразие научных областей стремительно растут, создавая ощущение бескрайнего океана событий, которые меняют мир вокруг нас. Как именно это происходит, можно узнать на интерактивных научно-популярных выставках, виртуальных лабораториях, увлекательных научных шоу, дискуссиях о будущем человечества, показах научных фильмов, робототехнических соревнованиях, квизах, квестах и многом другом, что предлагает фестиваль НАУКА 0+. На этот раз Фестиваль представит разнообразную программу в соответствии со следующими тематическими зонами: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Искусственный интеллект».

В 2022 году стартовало Десятилетие науки и технологий в России, и Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ призван привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, популяризировать науку среди граждан, рассказать им о достижениях и перспективах российского научного сообщества, а также вовлечь ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны. Фестиваль предоставляет уникальную возможность узнать о последних научных достижениях и вдохновиться технологическими открытиями, которые определят наше будущее.

В Москве фестиваль пройдет с 6 по 8 октября на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», а также в вузах, музеях и научных центрах. Ученые и представители ведущих технологических компаний представят свои новейшие разработки. Посетители смогут погрузиться в девять увлекательных тематик, которые раскроют перед ними удивительный мир науки.

Современные астрономы и физики раскрывают тайны космоса, расширяя границы своих исследований. Новые открытия свидетельствуют о том, что «ВСЕЛЕННАЯ» наполнена таинственным темным веществом и энергией, о которых наука почти ничего не знает. Астрономы и физики продолжают исследовать эти загадки, они используют самые чувствительные инструменты и мощные ускорители, чтобы проникнуть в глубины строения частиц и атомных ядер, надеясь найти там следы темного вещества.

«МАТЕРИЯ» – основа всего сущего.  В будущем она будет возникать не случайно или по интуиции учёных-химиков, но основываясь на точных математических расчетах и детальном анализе. Каждое новое поколение веществ будет создаваться атом за атомом, молекула за молекулой, а затем тщательно адаптироваться для достижения необходимых свойств. Эти материалы помогут решить глобальные проблемы, стоящие перед международным сообществом, и обеспечат более эффективное использование ресурсов. Такие материалы позволят сохранить здоровье, быстро передавать информацию и экономить энергию.

«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» играет важнейшую роль в обеспечении человечества продуктами питания, такими как фрукты, овощи, зерно, мясо и молоко. Оно способствует сохранению природы и биоразнообразия, так как фермеры заботятся о земле, воде и животных. Они  используют современные технологии и инновации, чтобы повысить урожайность и качество продукции. Без сельского хозяйства выживание человечества как вида оказалось бы под угрозой. Кроме того, сельское хозяйство – важная отрасль экономики, обеспечивающая, в том числе, продовольственную безопасность. Развиваются передовые методы выращивания растений и животных, что позволяет увеличивать урожайность и улучшать качество продукции.

«ИНЖИНИРИНГ» – это процесс создания и разработки новых технических решений для улучшения нашей жизни. Учёные и инженеры и используют свои знания и творчество, чтобы проектировать и строить различные объекты, от зданий до наноустройств. Они исследуют и находят инновационные способы решения множества проблем, делая нашу жизнь лучше и удобнее. Инжиниринг предоставляет возможность быть частью процесса, который формирует будущее.

Биологическая наука представляет собой обширный спектр вопросов, охватывающих все аспекты жизни на Земле. Результаты многолетних исследований привели к накоплению огромного объема разрозненных данных. Сегодня ученые активно работают над созданием всеобъемлющей теории «ЖИЗНИ И ЖИВЫХ СИСТЕМ», используя новейшие технологии для анализа мельчайших структур организмов и их взаимодействия с окружающей средой. Этот процесс позволяет ученым лучше понять, как природные условия формируют живые организмы во всем их разнообразии и к каким последствиям могут привести изменения климатических условий. Кроме того, благодаря развитию науки, мы можем предсказывать будущие метаморфозы в экосистеме нашей планеты и оказать воздействие на нее для сохранения разнообразия видов.

Впереди нас ожидает медицинская революция, которая откроет перед нами новые горизонты в прогнозировании, диагностике и лечении заболеваний. Фундаментальные исследования в сфере «ЗДОРОВЬЯ» предоставляют нам все больше информации о функционировании наших клеток и органов, что позволяет нам лучше понимать причины возникновения болезней и разрабатывать индивидуальные методы лечения. Благодаря быстрым успехам регенеративной медицины, а также новым и усовершенствованным технологиям сканирования, мы располагаем более полной картиной важных жизненных процессов и структур. Тем не менее, с медициной будущего также связаны вопросы о стоимости, этических ограничениях и возможности усовершенствования людьми самих себя. В будущем нам придется решать, какие именно медицинские знания мы хотим использовать в отношении себя и своих детей, а также насколько сильно мы хотим изменить свою жизнь.

Доступ к источникам «ЭНЕРГИИ» является одним из ключевых факторов развития человечества. Однако, с учетом ограниченности запасов ископаемого топлива необходимо обратить внимание на повышение эффективности использования энергии и использование экологически чистых технологий. Сегодня необходимо уделить особое внимание повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых или квази-возобновляемых источников энергии. Искусственный фотосинтез и технологии термоядерного синтеза, основанные на использовании энергии Солнца, являются перспективными направлениями для обеспечения всего человечества энергией. Кроме того, важно минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, что требует комплексного подхода и совместных усилий со стороны всех участников общества.

Наш мир становится все более связанным благодаря глобальной интеграции торговли, политики, культуры, права и коммуникаций. Традиционные связи внутри парадигмы «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО» претерпевают изменения под влиянием технических достижений, однако также происходит дальнейшее расширение свободы торговли и упрощение миграции населения в мировом масштабе. Мы все больше узнаем о внутренних основах человеческого сознания, эмоций и поведения, что позволяет более точно понять и тонкости межличностного взаимодействия людей.

Совершенно новой в этом году станет тематическая площадка, организованная совместно с VK. «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ» – это будущее уже сегодня! Он может помочь нам во многих сферах жизни, сделать нашу жизнь более эффективной и комфортной. Благодаря ИИ мы можем автоматизировать рутинные задачи, ускорить процессы принятия решений и улучшить качество нашей жизни. Искусственный интеллект уже используется в медицине, финансах, транспорте, производстве и других отраслях. В будущем он будет играть еще большую роль в нашей жизни.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера —  VK.

Информационную поддержку осуществляют ВГТРК, «Первый канал», НТВ, МИА «Россия сегодня», «Российская газета», RT, «Наука и Жизнь», TechInsider, «Эксперт», «Поиск», Indicator, InScience, OSD, «Научная Россия», «Думай», «Спутник», Shkulev Media Holding, «Кот Шредингера», «Москва Медиа». и «МосОбрТВ».

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.

Нет комментариев