Сверят ориентиры. Программа Конгресса молодых ученых приобрела четкие очертания

Опубликована архитектура деловой программы Конгресса молодых ученых, ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий в России. На федеральной территории «Сириус» 28-30 ноября соберутся представители ведущих научных школ из разных регионов страны, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальные партнеры, яркие лидеры отечественной науки и молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники. Организаторами выступают Фонд Росконгресс, Мин­обрнауки РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

В этом году центральная тема конгресса — «Пространство возможностей развития». В деловую программу вошли более 70 мероприятий: круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий и др. Вся программа делится на пять тематических блоков: «Большие вызовы — возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны — пространство возможностей», «Инструменты развития», «Пространство международного научно-технического сотрудничества».

В деловой программе нашло отражение совершенствование подходов к выстраиванию качественно новых международных связей в научно-технологической области. В этом году в Санкт-Петербурге прошел Экономический и гуманитарный форум «Россия — Африка», подведены итоги председательства России в органах ЕАЭС, следующий год — год российского председательства в содружестве БРИКС. Такая насыщенная международная повестка способствует развитию отношений во всех сферах, в том числе в науке и образовании. В мероприятиях трека «Пространство международного научно-технического сотрудничества» большое внимание будет уделено вопросам взаимодействия научного сообщества России и стран БРИКС, ЕАЭС, Африки и арабского мира.

Кроме того, в рамках научно-образовательного трека «Возможности для роста» о современных научных достижениях расскажут выдающиеся ученые и представители бизнеса. Вновь распахнет свои двери «Школа РНФ», где эксперты Российского научного фонда проведут интенсивы и мастер-классы, объяснят, как выстраивать процесс исследования, составлять заявку на грант, проводить анализ научного проекта. Откроется «Научная гостиная: сто вопросов академику».

Дополнят деловую программу выставочные экспозиции лидеров отечественной наукоемкой промышленности и бизнеса, представители которых задействованы в тематических мероприятиях, посвященных российскому сектору исследований и разработок. А выставка научно-технологического развития регионов, где, в частности, будут представлены и результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий, станет наглядной иллюстрацией к тематическому треку «Возможности Десятилетия науки и технологий в России».

Более подробная информация о Конгрессе молодых ученых и архитектуре деловой программы — на сайте конгресс.наука.рф.

Пресс-служба фонда Росконгресс

Нет комментариев