Самая масштабная научно-популярная выставка Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ пройдет в Экспоцентре

В Москве с 6 по 8 октября пройдет 18-й Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — крупнейший просветительский проект и одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий. В вузах, музеях и научных центрах ученые и представители ведущих технологических компаний представят свои новейшие разработки. В программе — свыше 10 000 мероприятий: лекции, мастер-классы и увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты, показы научных фильмов, состязания роботов, научные бои, экскурсии, интеллектуальные соревнования и квесты, а также первый виртуальный музей науки и многое другое. Организаторами фестиваля в Москве выступают Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Минобрнауки России,  МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

Экспозиция фестиваля НАУКА 0+ в «Экспоцентре» на Красной пресне — самая масштабная по количеству активностей научно-популярная площадка этого года. На 10 000 квадратных метрах соберутся более 100 участников со всей страны, которые представят свои инновационные разработки и увлекательные лектории, посвященные роли науки в развитии нашей планеты. Мероприятия пройдут 7 и 8 октября в павильоне 2 (залы 4, 5) ЦВК «Экспоцентр». 

Экспозиция этого года будет состоять из 9 тематических модулей: «Вселенная»«Материя»«Сельское хозяйство»«Инжиниринг»«Жизнь и живые системы»«Медицина и здоровье»«Энергия»«Человек и общество»«Технологии и инновации». Каждый гость фестиваля сможет с головой погрузиться в бездонный океан научных исследований.

Гости «Экспоцентра» смогут посетить самые разнообразные мероприятия в павильонах выставочного комплекса:

АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ

Интеллектуальный партнер Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ Госкорпорация «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science» расскажут 7 и 8 октября на площадке о самых перспективных атомных профессиях и технологиях будущего. Департамент научно-технических программ «Росатома» покажет робоконструктор «Завод на столе» для сборки установок по производству ядерного топлива и уменьшенную модель завода по изготовлению ядерного топлива «Завод в миниатюре». Представители научного дивизиона «Росатома» научат ребят управлять роботами, расскажут о том, из чего они состоят и где применяются, проведут интерактивную сборку манипулятора и научат им управлять. Ученые Российского квантового центра расскажут о квантовых вычислениях, а выпускники МГУ Саров поделятся любимыми научными мемами и разъяснят их значение.

Также на стенде Госкорпорации и просветительского проекта состоится долгожданная встреча участников арктических экспедиций Росатома «Ледокол знаний» и «Ледокол открытий». Юноши и девушки – участники рейсов разных лет – вновь увидят своих кураторов, вожатых и наставников, пообщаются с экспертами, вместе посмотрят видео из экспедиций, вспомнят самые яркие моменты и ответят на вопросы гостей фестиваля о Северном полюсе.

___________________________________________________________________________

ЦАГИ

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) совместно с Московским университетом представят в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова мини-стенд для исследования системы управления «темной» кабины сверхзвукового пассажирского самолета (СПС). На нем отрабатываются принципы построения и обоснование функций человеко-машинного интерфейса СПС с «темной» кабиной (без остекления), в том числе интегрированное информационно-управляющее поле кабины СПС с использованием технологий искусственного интеллекта, технического зрения и дополненной реальности.

При этом Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук» приготовил для гостей Фестиваля иммерсивную научно-популярную программу «Будущее России: Сверхзвук Day». Она пройдет 7 и 8 октября на площадке «Экспоцентра» на Красной Пресне.

Также НЦМУ «Сверхзвук» приготовил для гостей Фестиваля специальную программу, демонстрирующую роль консорциума в обеспечении связанности территории нашей страны. При этом всем участникам Фестиваля расскажут не только об эволюции тестовых компоновок сверхзвукового пассажирского самолета, разработанных учеными центра, но и инновационные технологии, используемые в создании самолета будущего. Например, компоновка с нулевым смещением аэродинамического фокуса, интеллектуальная система управления с применением «темной» кабины пилотов, интегрированная высокоэффективная малошумная силовая установка.

___________________________________________________________________________

ОИЯИ

На стенде Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) каждый сможет узнать, над чем работают «сегодня» ученые России и других стран. Гости фестиваля узнают о разработках специальной электроники, обеспечивающей работу мегасайенс проекта «Комплекс “NICA”» и его элементов, участвуют в мастер-классах от сотрудников ОИЯИ, которые нацелены на расширение знаний школьников в области физики, химия, биологии, IT технологий.

ОИЯИ проведет мастер-классы, в ходе которых гости фестиваля смогут почувствовать себя учеными и поучаствовать в очистке воды, как это делают сотрудники нашего Института, провести анализ настоящего поведенческого эксперимента с мелкими лабораторными животными, изучить анатомию лабораторной крысы и узнать, что такое радиационная нейробиология, и почему исследования в этой области важны для реализации дальних космических полетов. Каждый желающий сможет принять участие в исследовании свойств материалов при низких температурах с использованием жидкого азота и познакомиться с основными видами ионизирующего излучения (альфа, бета, гамма) с помощью окружающих нас предметов, способами их детектирования и попробовать определить виды частиц, запечатленных фотодетектором.

___________________________________________________________________________

МОСКОВСКИЙ ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ

Московский дворец пионеров  «Воробьевы горы» представит обширную программу «Наука – детям, дети – науке!». Участники смогут посетить увлекательные интерактивные зоны с экспериментами и практикумами, принять участие в разнообразных мастер-классах и занимательных уроках. Проверить свою эрудицию и ближе познакомиться с наукой каждый желающий сможет, поиграв в настольные научные игры. Сюжеты игр посвящены познанию мира, изысканиям и знаниям из различных областей науки. В «парке научных экспонатов» можно будет познакомиться с секретами оптических иллюзий и узнать по какому принципу они работают, и какие физические законы лежат в их основе. Юные исследователи не только станут участниками удивительного научного представления, но и смогут самостоятельно провести эксперименты.

Также в зоне Московского дворца пионеров Молодежный научно-технический фестиваль «МиРобот» познакомит гостей фестиваля с форматами робототехнических соревнований: «Кубка Знатока», «EUROBOT» и международного конкурса юных инженеров-конструкторов PowerTech. Участники узнают, как сконструировать простейшего робота, способного двигаться по игровой площадке, как воплотить в жизнь свои идеи с помощью различных наборов для конструирования, и как защитить свое изобретение.

_________________________________________________________________________

РОБОСОБАКА

В ходе Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ инженеры НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова представят вторую версию робособаки. Первую версию участники масштабного мероприятия увидели осенью 2021 года. Кстати, это был первый четвероногий робот, разработанный в нашей стране. Специалисты покажут гостям чудо техники 6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова, а 7 октября — в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

___________________________________________________________________________

ПАО «ОАК» ОКБ СУХОГО

Опытно-конструкторское бюро П.О. Сухого предоставит всем желающим возможность почувствовать себя сотрудниками маленького конструкторского бюро и создать  военный самолет. ПАО «ОАК» ОКБ П.О. Сухого – лидер в области создания авиационной техники военного назначения. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении. Продукция – боевые самолеты марки «Су», которые являются передовыми образцами мирового рынка вооружения и составляют основу фронтовой авиации России.

___________________________________________________________________________

РАО

В Москве на площадке «Экспоцентра» представители Российской академии образования (РАО) проведут лекции, дискуссии, интервью с учеными, выставки, дебаты и мастер-классы для юных гостей, их родителей и педагогов. Мероприятия площадки РАО будут посвящены таким темам как миссия искусства в условиях цифрового мира, влияние творчества на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребенка, интеграция науки и искусства в современном образовании, психология художественного образования.

___________________________________________________________________________

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

На стенде музея занимательной математики будут представлены самые необычные экспонаты. Здесь гости смогут увидеть невозможные фигуры, построить Пифагорово дерево, окунутся в мир японской храмовой геометрии с помощью виртуальной реальности, познакомиться математическими парадоксами картин Эшера, разгадать секреты Ханойской башни, бесконечной шоколадки и других головоломок.

___________________________________________________________________________

РИТМ УГЛЕРОДА

На Фестивале науки консорциум «РИТМ углерода» продемнострирует, как работает оборудование, при помощи которого производится учет углерода в наземных экосистемах. Гости фестиваля смогут принять участие в викторине «Жизнь в почве». В игровой форме участники узнают о разнообразии мира почвенных обитателей, их удивительной красоте, скрытой от человеческого глаза, уникальности функций, которые они выполняют, а также тесной взаимосвязи почвенной биоты с растениями, почвами и углеродом в лесных экосистемах. Организаторы покажут космические снимки лесов и 3Д-модели леса по данным лазерного сканирования, gif-анимацию накопления запасов углерода в древостое, подстилке и почве. Кроме того, на стенде пройдут мастер-классы по скетчингу, участники научатся создавать скетчи, посвященные интересным фактам, объектам и сюжетам, которые связаны с вопросами изменения климата, причинами и последствиями парникового эффекта.

___________________________________________________________________________

ГОРНОЕ ДЕЛО

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГМИ) представляет выставку об истории добычи полезных ископаемых от самых истоков до новейших современных технологий. Как добывали уголь, руду, золото,алмазы раньше? Как искусственный интеллект и цифровые модели месторождений помогают это сделать сейчас? Об этом посетителям фестиваля расскажут ученые СКГМИ: д.т.н. профессор кафедры горного дела Стадник Денис Анатольевич, к.т.н. доцент кафедры горного дела Стадник Нино Мамукаевна.

___________________________________________________________________________

ТАЙНЫ ЗНАКОМЫХ КАМНЕЙ

Зачем нужно изучать горные породы и минералы? Чем они различаются и какими свойствами обладают? В каких местах их можно найти? Для чего же они нужны и как их используют люди? Об этом можно и самому почитать в хорошей энциклопедии. А вот подержать в руках настоящие образцы, узнать об их особенностях и самостоятельно, как это делают геологи, определить некоторые их свойства, можно только на мастер-классе от Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук.

___________________________________________________________________________

МАДИ

Выставка  болидов  (спроектированных  и  произведенных  студентами  вуза), актуальной информации о Московском Автомобильно-Дорожном Государственном Техническом Университете (МАДИ), его научной деятельностью и направлениях подготовки. Студенты и работники вуза ответят на любые вопросы о научной деятельности МАДИ, расскажут и объяснят технические подробности и нюансы проектирования болидов, которые участвуют в студенческих гонках и выставках регионального и международного характера.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера —  VK.

РАСПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ФЕСТИВАЛЯ В ЭКСПОЦЕНТРЕ:

7 октября

12:00 — Церемония открытия главной научно-популярной выставки в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Интерактивное научно-популярное шоу.

12:30 — Презентация собаки-робота

Место: Москва, Краснопресненская набережная, 14.  (сцена)

8 октября

10:00 — 17:00 — Работа главной научно-популярной выставки на 10 000 кв.метров в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Место: Москва, Краснопресненская набережная, 14.  

Нет комментариев