Развитие корпоративных венчурных фондов России обсудили на форуме «Технопром»

В конце августа на форуме «Технопром» прошла дискуссия о состоянии и перспективах развития корпоративного венчурного инвестирования в России. Мероприятие состоялось в рамках инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ. На сессии было представлено исследование корпоративных венчурных фондов, проведенное Проектным офисом Десятилетия науки и технологий.

В работе сессии «Корпоративные венчурные фонды: основной драйвер развития инновационной экосистемы России?» приняли участие представители корпоративных венчурных фондов и инвестиционных подразделений (Сергей Протас – директор по стратегии и M&A АО «Ситроникс»; Никита Рогозин – инвестиционный директор Softline Venture Partners; Алексей Аброськин – руководитель инвестиционного портфеля «Иннохаба Росатома»), руководители deep-tech фондов и фондов с государственным участием (Евгений Борисов – директор по развитию Kama Flow, управляющий директор венчурного фонда НТИ; Юлия Поволоцкая – зам.генерального директора фонд «Московский инновационный кластер», Алексей Костров – исполнительный директор «Московский посевной фонд»), а также сотрудники Проектного офиса Десятилетия науки и технологий РФ (Ольга Айнабекова и Олег Мовсесян – кураторы инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ).

В начале сессии Ольга Айнабекова презентовала результаты исследования корпоративных венчурных фондов РФ, проведенного по инициативе Проектного офиса Десятилетия науки и технологий РФ при партнерстве с Ассоциацией корпоративных венчурных инвесторов в апреле-июле 2023 года. Было проведено 18 глубинных интервью с представителями корпоративных фондов, инвестиционных подразделений, департаментов инвестиционного развития и построения экосистем, а также экспертами венчурного рынка РФ. В рамках исследования задавались вопросы о текущем состоянии фонда, его инвестиционном фокусе и мандате, источниках проектов и статистике по воронке, а также внутренних инвестиционных процессах и встроенности в корпоративную структуру. Также большое внимание уделялось отслеживанию изменений с февраля 2022 года.

Ключевые выводы исследования заключались в том, что события 2022 года сместили фокус большинства фондов в сторону более зрелых и менее рискованных проектов, из-за чего ранние стадии технологических проектов оказались не покрыты источниками финансирования в «долине смерти». Неожиданным оказался факт, что научно-исследовательские организации и университеты не являются значимым источником проектов для фондов, не было названо ни одного успешного инвестиционного кейса с основателями – выходцами из академической среды.

Также Ольга отметила, что далеко не все корпоративные венчурные фонды могут повысить эффективность основного бизнеса головной компании. На рынке существует две крайности: либо полное поглощение интересующих стартапов M&A подразделениями, когда для стартапа закрывается доступ к другим клиентам на рынке и он становится частью корпорации, либо погоня за чисто финансовым результатом, без синхронизации деятельности с корпоративной повесткой. В РФ недостаточно представлен промежуточный вариант – в котором корпоративные интересы сочетались бы с грамотным венчурным управлением. Проблему частично закрывают deep-tech фонды с фокусом на отраслевых технологиях (Kama flow и венчурный фонд НТИ), но это капля в море. Для стимулирования инвестиционной активности необходимо создание корпоративных венчурных фондов с инструментами по минимизации рисков.

Представленные результаты исследования задали тон последующей дискуссии. Директор по развитию Kama Flow Евгений Борисов отметил, что необходимы инструменты, которые доращивают университетские проекты до потребностей корпоративных заказчиков. «Даже у нас очень мало таких проектов в воронке, хотя мы целенаправленно смотрим на них», – отметил он.  Однако 2022 год не так однозначно негативно повлиял на рынок. «Не было добра  да худо помогло. Импортозамещение стимулирует кратный рост продаж и перевыполнение плана для большинства наших портфельных компаний, плюс за последний год мы увидели рост интереса к покупке стартапов со стороны тех компаний, которые ранее в M&A активности замечены не были. При этом решения о поглощении принимаются на уровне бизнес-юнитов (не M&A подразделений корпораций), то есть процесс принятия решений в условиях санкционного давления ускоряется», – сообщил Евгений.

Заместитель генерального директора фонда «Московский инновационный кластер» Юлия Поволоцкая рассказала, какие возможности фонд выстраивает для технологических стартапов по проверке своих решений на площадках для пилотного тестирования, созданных совместно с бизнес-партнерами в Москве. Алексей Костров, более 20-ти лет работающий в системе поддержки малого и среднего предпринимательства Москвы и возглавляющий Moscow Seed Fund, отметил три ключевых фактора, которые влияют на текущее состояние венчурной отрасли: «Роль государства стала выше, терпимость к риску  ниже, а границы закрылись».

Представители корпоративных венчурных фондов объясняли, как устроен этот бизнес. «Венчурная отрасль высокорисковая, но не высокодоходная. Даже на развитом американском рынке доходность этого бизнеса 8-12%. Чтобы сделать его привлекательным, нужно снизить риски всеми доступными способами», – заявил инвестиционный директор Softline Venture Partners Никита Рогозин.

Директор по стратегии и M&A АО «Ситроникс» Сергей Протас объяснил, почему фонды не инвестируют на ранней стадии: «Ответ на этот вопрос достаточно прост  корпоративный инвестор занимается зарабатыванием денег, и чем более ранняя стадия развития технологического проекта  тем зачастую сложнее ответить на вопрос о том, как на нем заработать». Он отметил, что университетские стартапы создают крутую технологию, но не всегда знают, как ее монетизировать. Инвестору же важно понимать экономику проекта и то, какую потребность или проблему он решает, будет ли востребован потребителем. «Разработка  это не самоцель. Финансовый эффект  это то, что интересует всех инвесторов». Никита Рогозин поддержал Сергея словами: «Инвестор любит деньги, он не любит технологии. Академики делать бизнес не умеют, поэтому с вузами мы не работаем. Мы же не касса взаимопомощи, мы хотим получить прибыль».

Также спикеры согласились с тем, что венчур – это трансфер технологий, в основном стартапы выкупают корпорации. И трансфер технологий через стартапы – это то, что сейчас необходимо российской экономике. При этом руководитель инвестиционного портфеля «Иннохаба Росатома» Алексей Аброськин отметил, что в своей работе с проектами ранних стадий, прошедших через корпоративный акселератор, они столкнулись с проблемой корпоративной инерции, когда бизнес-юниты не успевают подхватить проработанные проекты с проведенными пилотами и стартапы уходят к другим инвесторам и заказчикам.

Завершая сессию, генеральный директор Научного Парка МГУ Олег Мовсесян поблагодарил всех спикеров и отметил: «По нашим резидентам мы наблюдаем интересную тенденцию  текущие внешнеполитические условия положительно сказались на динамике развития технологических компаний в МГУ. Будем надеяться, что это также подтолкнет крупные компании к более активной деятельности на венчурном рынке и рынке трансфера российских технологий и позволит укрепить взаимодействие корпораций и фондов с научно-исследовательскими организациями».

 

 

Проектный офис
Десятилетия науки и технологий в России

Нет комментариев